Устав в электронном виде можно запросить. Но пока не для всех

  • 5 апреля 2024 в 12:42
  • 2.4К
  • 0
  • 0

    Здравствуйте!

    На сайте ФНС рассказали, почему при поиске в сервисе «Предоставление копий учредительных документов» не находятся документы юридического лица или находятся, но не все.

    Ответ такой:

    Возможные причины отсутствия документов в сервисе «Предоставление копий учредительных документов»:

    • учредительные документы отсутствуют в налоговом органе в электронном виде;
    • учредительные документы проходят процедуру преобразования в электронный вид и могут вскоре появиться в сервисе.

    Копии учредительных документов возможно получить в порядке, предусмотренном приказом Минфина России от 5 августа 2019 г. №121н. Для этого необходимо обратиться в территориальный орган ФНС России, уполномоченный на предоставление сведений и документов из ЕГРЮЛ, по месту нахождения юридического лица для получения необходимых документов – на бумажном носителе – путем личного представления или направления запроса с оплатой за каждый документ 200 рублей (срок предоставления 5 дней) или 400 рублей за срочное предоставление (1 день).

    Кстати сказать, в этом сервисе потребуется авторизация через Госуслуги. Работает он пока в тестовом режиме.

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:
    Perdolshik14 февраля 2026 в 7:31
    Кассация подтвердила отказ в регистрации смены адреса из-за недостоверности
    Александр МИРОЛЮБОВ11 февраля 2026 в 9:47
    Переход долей в ООО к государству без торгов: суд поддержал прямую передачу по решению суда
    Сергей Sosnitskiy5 февраля 2026 в 16:58
    Получение разрешения на сделку по Указу №618
    Александр МИРОЛЮБОВ3 февраля 2026 в 18:23
    Что сказала кассация о внесудебном переходе доли, приобретенной с торгов