Посты
548
Лайки
5.5К

О регистрации недвижимого имущества в Севастополе и Крыму

  • 16 апреля 2014 в 15:01
  • 6
  • 7

    Здравствуйте!

    На форуме недавно рассматривали вопрос о регистрации приобретённого земельного участка в Крыму. Так вот, похоже, законодатель совсем скоро закроет этот "пробел".

    Законопроект № 497399-6 (текст приведён в прикрепленном файле) предназначен для внесения поправок в Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее — ФЗ №122) и в Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 № 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя" (далее — ФКЗ №6)”.

    Изменения, в первую очередь, ожидаются в ст. 6 ФЗ № 122. Её дополнят абзацем о том, что если право собственности на недвижимость возникло на территории данных субъектов ещё по украинскому законодательству, то это право остаётся в силе. Однако потом у владельцев “недвижки” будет год с момента принятия данных поправок для того, чтобы перерегистрировать свою недвижимость по нормам законодательства России. Учитывая, что законопроект достаточно важен, примут его быстро, поэтому задуматься о перерегистрации можно уже сейчас

    Указывается, что после внесения поправок, недвижимость в Крыму и Севастополе должны будут регистрировать в течение 18 дней, причем календарных, с момента подачи соответствующего заявления (при этом помним и о приложении нужных для регистрации документов). То есть сроки оставили те же.

    Если право собственности на недвижимое имущество возникнет до вступления в силу рассматриваемых поправок, то регистрация данного права государственной пошлиной облагаться не будет (поправки в абз. 3 (теперь 4) п. 2 ст. 6 ФЗ №122).

    И не забываем о том, что документы, полученные еще по украинскому законодательству, потребуют нотариального заверенного перевода. На наш государственный язык (поправки в п. 1 ст. 16 ФЗ №122).

    Тот же законопроект вносит изменения и в ФКЗ №6, дополняя его статьёй 22.1. В ней будет указано, что во время переходного периода (а это до 1 января 2015 года) в Крыму и Севастополе будут созданы территориальные органы Росреестра. А пока они не будут созданы, регистрацию будут производить органы, оставшиеся в наследство от Украины. Однако моё мнение таково, что этим структурам осталось существовать там недолго. Учитывая, с какой скоростью были созданы в Крыму и Севастополе налоговые органы — стоит ожидать, что территориальные органы Росреестра будут там созданы не менее быстро. Даже в самом проекте закона указано, что в силу он вступит с момента, как его официально опубликуют.

    А посему за данным законопроектом мы будем тщательно следить.

    Файлы
    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Николай, спасибо за статью! Вопросов по Крыму и Севастополю сейчас много практически во всех областях. И вопрос недвижимости и земельных участков актуален. Вот интересно в какую сумму обойдутся нотариальные переводы документов? Услуги нотариуса в украинском Крыму стоили довольно дорого.

    16 апреля 2014 в 21:503

    Судя по тому, что говорят крымские риэлторы, уже в конце марта жители других регионов России стали активно скупать и жилую, и коммерческую недвижимость. Видимо, пробелы в законодательстве и отсутствие новых сформированных властных структур никого не смущали. Так что, пока еще относительно низкие цены вскоре должны взметнуться. Рынок недвижимости там, говорят, бьет все местные рекорды по объему спроса.

    17 апреля 2014 в 4:342

    Интересная информация), главное, чтобы там ничего не поменялось, я имею в виду Крым обратно к Украине не перешел...

    А по поводу власти и законодательства, вот чего-чего, а это мало кого когда-либо смущало)

    18 апреля 2014 в 18:28

    Обратно уже никак :)

    21 апреля 2014 в 18:071

    Кто знает...я верю в чудеса)

    22 апреля 2014 в 14:45

    Сообщение от chandr

    «Обратно уже никак :)

    когда при Сталине ХХС взрывали тоже мало кто думал что в 90-х его опять построят, однако...

    22 апреля 2014 в 17:471

    Спасибо за полезную информацию! Ждем дальнейшего развития событий!)

    18 апреля 2014 в 18:31

    Прямой эфир

    Михаил22 апреля 2024 в 11:24
    Расчет сроков проведения общего собрания участников ООО: особенности применения ст. 191 и 193 ГК РФ
    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде