Доцент кафедры правоведения и практической юриспруденции ИОН РАНХиГС, к.ю.н., юрист
Посты
39
Лайки
355

Изменения для бизнеса: какие законы вступают в силу с 1 января 2017 года

  • 22 декабря 2016 в 9:22
  • 12.4К
  • 27
  • 2

    Добрый день, коллеги! В 2016 году деятельность законодательной ветви власти снова отличилась повышенной активностью. Правила игры в наше время меняются часто: принято много законов, оказывающих влияние на бизнес. Некоторые из них традиционно вступают в силу в первый день Нового года. Чтобы свести к минимуму число сюрпризов при возвращении в рабочий режим после январских каникул, предлагаем вам еще раз пробежаться по ключевым изменениям, вступающим в силу 1 января 2017 года. Надеюсь, этот обзор публикаций поможет встретить новый рабочий год в полной боевой готовности. Ведь предупрежден — значит вооружен. 

    Недвижимость

    Что нас ждет: новый Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: повышение роли нотариусов, регистрация машиномест, единый государственный реестр недвижимости; изменение порядка оспаривания кадастровой стоимости; новые требования к деятельности застройщиков в интернете; рост цен на получение сведений из ЕГРП. 

    Публикации об этом: 

    Общие положения ГК РФ

    Что нас ждет: машиноместа как объект недвижимости, новые правила отмены доверенности, изменения порядка продажи долевой собственнности.

    Публикация об этом: 

    Корпоративное право

    Что нас ждет: изменения в регулировании крупных сделок и сделок с заинтересованностью, отмена свидетельств о регистрации юридических лиц и ИП.

    Публикации об этом:

    Трудовое право

    Что нас ждет: независимая оценка на соответствие квалификации работников профстандартам.

    Публикация об этом:

    Процесс

    Что нас ждет: расширение возможностей электронного документооборота не только в арбитраже, но и в судах общей юрисдикции (включая уголовный процесс). 

    Публикации об этом:

    Бухгалтерия и налоги

    Что нас ждет: полномочия ФСС по администрированию страховых взносов по  временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ВНиМ) передаются ФНС РФ. 

    Публикация об этом:

    Госзакупки

    Что нас ждет: применение Федерального закона о контрактной системе ( № 44-ФЗ) станет обязательным для заказчиков при закупках для государственных нужд Республики Крым и города Севастополя; для ГУПов и МУПов основным нормативно-правовым актом, регламентирующим закупку товаров, работ, услуг, вместо Закона № 223-ФЗ становится Закон № 44.

    Публикации об этом:

    Туризм

    Что нас ждет: разграничение ответственности туроператора и турагента за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств как друг перед другом, так и перед туристом, новые обязанности и ответственность турагента, изменение формы взаимоотношений между туроператором и турагентом

    Публикация об этом:

    Коллеги, желаю в 2017 году всем успешной работы и защиты интересов своих доверителей, клиентов, работодателей — как по новым, так и по старым правилам!  

    P.S. Перечень не является исчерпывающим и содержит обзор тех нововведений, о которых написано на Регфоруме. Мы ждем новых публикаций от авторов по нескольким законам. По мере размещения новых статей этот пост буду дополнять.  

    Добавить
    Доцент кафедры правоведения и практической юриспруденции ИОН РАНХиГС, к.ю.н., юрист
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:
    Благодарствую
    правильно понял, что с Нового года по нашим (профильным) регделам ничего не меняется?
    ни формы, ни уставы, ни прочая всякая ... шушера
    кстати, под Ленинградом есть поселение с подобным наименованием
    не только Буратино имел рядом с собой такое
    22 декабря 2016 в 12:45
    Александр, спасибо за комментарий! В части регистрации — пока все тихо. Разве что незначительный технический момент с 1 января изменится: вместо свидетельств будут выдавать листы записи. Об этом — здесь: http://regforum.ru/posts/2737_nalogovye_inspekcii_perestanut_vydavat_svidetelstva_o_registracii_yurlic_i_ip/ Других изменений нет. Поселение — Шушары? Довелось там побывать однажды) 
    23 декабря 2016 в 13:36

    Прямой эфир

    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:03
    А выдадут ли устав по любой компании в электронном виде?
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:00
    Копии уставов в электронном виде должны будут выдавать бесплатно