Обсуждение нового устава от Альмиры

Грубиян

Пользователь
30 Июн 2009
78
0
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

Ещё раз и медленнее...
третий четверг апреля, второй вторник марта, последнее воскресенье мая или ещё как-то - ЭТО СРОК.
"01" мая 2009 года - ДАТА.

Ну если бы вы читали медленно то поняли бы - что я не возражаю Вам, хочу лишь заметить что "01" мая 2009 года это тоже срок определенный датой. можно определить и временем суток.

Я настаивал на том, что в ст.34 законодатель не обязывает указать именно определенный день - участники вправе определить срок как указанием дня месяца - как в обсуждаемом случае, так и указанием месяца например - в феврале, так и иным путем.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Грубиян

Пользователь
30 Июн 2009
78
0
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры



Что, наконец-то? :)

Если обратитесь к 77 посту в этой ветке – вы увидите предмет спора, автор устава – делает вывод, что указание конкретной – ДАТЫ является обязательным в силу закона.

«в пределах которого должен быть указан этот срок. Т.е. конкретная дата» - это ведь не мое, правда? ;)


Я позволил себе оспорить такую трактовку ст. 34, не более того.
 

zss29

Новичок
22 Июн 2009
26
0
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

Уважаемый Алмира. Хотел бы посоветоваться с Вами по поводу указания в Уставе видов деятельности. Если их вводить в Устав, то в случае исключения или введения новых кодов ОКВЭД видимо потребуется вносить изменения в Устав, а, следовательно теряется его универсальность. Или я не прав?
 

gera

Местный
19 Янв 2009
965
269
Москва
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

Срок - это все же ДЛЯЩИЙСЯ ПЕРИОД времени.
И в этом же законе...
ст.23.5. В случае если предусмотренное в соответствии с пунктами 8 и 9 статьи 21 настоящего Федерального закона согласие участников общества на переход доли или части доли не получено, доля или часть доли переходит к обществу в день, следующий за датой истечения срока, установленного настоящим Федеральным законом или уставом общества для получения такого согласия участников общества.

Удовлетворяя всех и вся.....Как вариант:
можно прописать срок в пределах, установленных законом и отдельно прописать, что дату определяет директор (в пределах срока, установленного уставом).
Для понятия "ПРОВЕДЕНИЕ" а не СОЗЫВ собрания тоже можно конкретезировать время, что собрание должно быть проведено например с 10 до 18 часов местного времени, длительностью не более 3-х часов.)))
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

Срок - это все же ДЛЯЩИЙСЯ ПЕРИОД времени.
Это, откуда, такой однозначный вывод? Срок определяется либо датой, либо ИСТЕЧЕНИЕМ периода времени, либо событием.
 

gera

Местный
19 Янв 2009
965
269
Москва
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

amd,
Из формулировок ФЗ...он ими прямо кишит)))
ст.23.п.6.1. например))

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

Из формулировок ФЗ...он ими прямо кишит)))
Еще ГК существует. Статья 190. Определение срока
Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.
 

Грубиян

Пользователь
30 Июн 2009
78
0
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

Срок - это все же ДЛЯЩИЙСЯ ПЕРИОД времени.

Согласитесь вторая среда марта это тоже длящийся период.
вопрос в другом - почему автор устава решил, что фзобооо ограничивает срок именно таким периодом времени
 

gera

Местный
19 Янв 2009
965
269
Москва
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

Еще ГК существует. Статья 190. Определение срока
Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Спасибо за ГК)))
в нашем случае законодатель дал СРОК два месяца ...и не вижу смысла сужать рамки и опрелеять дату и время, т.к. для этого есть директор.
как конкретезировать для особых крючкотворов написал выше))
все сказанное ИМХО))
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

почему автор устава решил, что фзобооо ограничивает срок именно таким периодом времени
А. почему, нет? Это же не ошибка. Ну, он захотел, так, а кто-то по другому. Законом установлен только ограниченный промежуток времени, внутри которого каждый вправе назначить любой срок.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Грубиян

Пользователь
30 Июн 2009
78
0
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

А. почему, нет? Это же не ошибка. Ну, он захотел, так, а кто-то по другому. Законом установлен только ограниченный промежуток времени, внутри которого каждый вправе назначить любой срок.

Просто Вы не внимательны - несколько раз я указал, что это не ошибка,

я повторяюсь - я не согласен, с тем, что это указание конкретной даты (дня месяца) является обязательным.

можете даже время суток указать.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

я повторяюсь - я не согласен, с тем, что это указание конкретной даты (дня месяца) является обязательным.
Мне тоже, так не кажется, но объясните тогда, как Вы понимаете следующее. Законом установлен временной интервал для проведения собрания. В то же время закон предлагает в Уставе указать срок его проведения. Что, в таком случае, понимается под сроком? Более узкий интервал? А, смысл? Или, все же, дата?
 

Грубиян

Пользователь
30 Июн 2009
78
0
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

Мне тоже, так не кажется, но объясните тогда, как Вы понимаете следующее. Законом установлен временной интервал для проведения собрания. В то же время закон предлагает в Уставе указать срок его проведения. Что, в таком случае, понимается под сроком? Более узкий интервал? А, смысл? Или, все же, дата?


Да, настаиваю, что можно в уставе указать любой промежуток времени в рамках определенных фзобооо, если желаете конкретная дата.
 

gera

Местный
19 Янв 2009
965
269
Москва
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

amd,
именно по ГК: календарная дата или период времени, исчисляемый месяцами, неделями ....
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Да, настаиваю, что можно в уставе указать любой промежуток времени в рамках определенных фзобооо, если желаете конкретная дата.
Я бы, согласился, но смущает формулировка. Статья 34. Очередное общее собрание участников общества
Уставом общества должен быть определен срок проведения очередного общего собрания участников общества,

Как-то она не предполагает возможности рассматривать период, указанный в законе, как норму по умолчанию. Если исходить из Вашей логики, то оставляя двухмесячный интервал по закону, можно было бы в Уставе никакого срока не указывать. В законе же есть уже.

именно по ГК: календарная дата или период времени, исчисляемый месяцами, неделями ....
Каждый, пишет, как, он слышит....))))) Б. Окуджава.

Уставом общества должен быть определен срок проведения очередного общего собрания участников общества, Как-то она не предполагает возможности рассматривать период, указанный в законе, как норму по умолчанию. Если исходить из Вашей логики, то оставляя двухмесячный интервал по закону, можно было бы в Уставе никакого срока не указывать. В законе же есть уже.
Прокомментируйте, пожалуйста, вот это, раз Вы хорошо понимаете закон.
 
Последнее редактирование модератором:

gera

Местный
19 Янв 2009
965
269
Москва
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

amd,
Я не понимаю, я пытаюсь понять.)))
В законе много раз встречаются "разные сроки"...месяц, три и т.п.
Некоторые из них законодатель дает право изменять уставом....
в данном случае даны рамки от и до....
и я могу уставом определить в пределах этих рамок ЛЮБОЙ срок.
с первого понедельника по второй вторник, с 1 марта по 30 марта, 1 апреля в 12 часов......ИНОЙ срок....
ИМХО уже расшифровали 100 раз

для примера:
ст.23.п.6.1. например))
Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества

Вопрос: я могу установить срок в течение десяти месяцев???
Зачем писать первый понедельник??
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

Я не понимаю, я пытаюсь понять.)))
Я, тоже. Вашу мысль я, понял. Попробуйте понять мою, не уверен, что правильную. В законе существуют диспозитивные нормы типа

в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества
Т.е. если участники согласны с трехмесячным сроком, они могут оставить норму по умолчанию и вообще про этот срок не писать в Уставе ничего. Будет установлен трехмесячный срок.
В нашем случае закон устанавливает нижнюю и верхнюю границу срока и, при этом содержит императивную норму
Статья 34. Очередное общее собрание участников общества
Уставом общества должен быть определен срок проведения очередного общего собрания участников...
Почему такая разница?
 

gera

Местный
19 Янв 2009
965
269
Москва
не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года...
Нижняя и верхняя границы установлены, т.к. в этом время готовится и сдается годовая отчетность, а она должна быть утверждена общим соранием.
А чтобы участники не разбежались, или не назначили собрание на ноябрь - им дали рамки. А уж что они выберут час, день, неделю или месяц - пусть сами решают, но пусть сами и соблюдают положения своего устава.

и если ГК почитать чуть далее...
Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени
1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.
К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.
2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.
3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.
Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.
Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.
4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.

amd,
Могу я в уставе определить срок, исчисляемый месяцами?
Ответ: Я МОГУ)))
если бы было написано ДАТА - определял бы конкретную дату...
 
Последнее редактирование модератором: