Посты
141
Лайки
1.2К

Регистрация ООО через сайт ФНС

  • 11 сентября 2014 в 11:35
  • 10.9К
  • 11
  • 37

Внимание!

Получите ответы на вопросы по регистрации и внесению изменений юрлиц и ИП в телеграм-чате Регфорума.
Перейти в чат: https://t.me/reg_regforum

    Привет, Регфорум!

    На сайте ФНС РФ появилась долгожданная услуга по регистрации организации. Пока только для Общества с ограниченной ответственностью.

    Но тем не менее, начало положено. Пока это пилотный проект, а данной услугой могут воспользоваться в Москве, Питере, и Тульской области.

    После внесения всех необходимых данных вам будет предложен способ подачи документов:

    • Самостоятельно;
    • отправить заявку, после получения уведомления заявителям необходимо будет лично явиться в налоговую с пакетом остальных документов. После чего, в течение часа ваше Общество зарегистрируют;
    • при наличии у заявителя/лей ЭП можно будет отправить весь комплект в электронном виде, предварительно, не забыв их подписать. В данном случае способ получения готового комплекта будет зависеть от проставленной галки в пункте получения документов.
    Подготовьте документы для регистрации ООО или ИП на Регфоруме

    Что же касается оплаты госпошлины. Её необходимо оплатить, распечатав ту платежку, которую сформирует сервис. Если же вы захотите оплатить её в режиме он-лайн, то необходимо будет заплатить с карточки, принадлежащей заявителю.

    Если необходимость регистрировать ООО у вас отпадет, и вы не завершили заполнение заявки, то она «провисит» на сервисе в течение 5 дней и будет автоматически аннулирована.

    Насколько популярен будет этот сервис — покажет время. Но я считаю, если будет работать безошибочно, то это несомненно сократит время, которое необходимо потратить на регистрацию компании. А будете ли вы прибегать к новой услуге, или подождете отзывов тех, кто все же решится на этот эксперимент?

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Т.е. типовые Уставы все же появятся? Или там свой надо будет загрузить?

    11 сентября 2014 в 11:561

    Пока не появились, что будет дальше-посмотрим. Свою редакцию Устава в любом случае можно будет зарегистрировать

    11 сентября 2014 в 11:581

    Сообщение от zombie

    «Т.е. типовые Уставы все же появятся? Или там свой надо будет загрузить?»

    Если подавать с ЭП заявителей, то свой загрузить. Плюс остальные документы тоже (кроме заявления конечно.

    Если выбрали подачу электронной заявки, то в РО уйдет только заявление, а остальные документы должны принести заявители, когда их пригласят расписаться в заявлении. При этом документы о регистрации они получат максимум через час. То есть прийти надо ОДИН раз. НО прийти придется САМИМ ЗАЯВИТЕЛЯМ. Нужна их подпись.

    Если выбрали способ самостоятельной подачи - то считайте, что это просто программа по формированию заявления он-лайн (правда с автоматическими проверками, перечень которых будет со временем расширяться), а подача документов - как обычно.

    11 сентября 2014 в 12:202

    Сообщение от k3n

    «При этом документы о регистрации они получат максимум через час.»

    Сейчас это уже не так. Во всяком случае, в Москве.

    Сдал 11-го июня, документы были готовы только 16-го. Подошёл к нужному окну без очереди, как было написано в памятке - послали за талоном. Просто повезло, что через пять минут высветился мой номер.

    Сама выдача заняла три минуты, из которых две были потрачены на споры операционисток о том, в каком окне мне получать документы.

    25 июня 2015 в 0:23

    Сообщение от mr-Leshiy

    «Сейчас это уже не так. Во всяком случае, в Москве. Сдал 11-го июня, документы были готовы только 16-го. »

    А поподробнее? Когда Вы подали заявку на регистрацию на сайте фнс? Когда пришло приглашение? Когда Вы пришли с документами в 46-ю и рассписались в заявлении?

    25 июня 2015 в 0:40

    2-го отправил заявление.

    4-го пришло уведомление о том, что форма заполнена неверно, хотя 2-го заявление прошло проверку.

    5-го 4 часа трепал себе нервы в налоговой, чтобы выяснить детали. Понял почему мне не нравится футбол. В налоговой сказали, что пошлину надо платить повторно. Вечером отправил другое заявление.

    8-го пришло приглашение. Т. к. 6-е и 7-е пришлись на выходные, то фактически, приглашение пришло на следующий день.

    11-го принёс документы. Опять меня направили не в тот зал, где я благополучно потратил час на игру в телефоне, пока ожидал своей очереди. Потом отправили в нужное окно. Операционистка сказала, что сейчас у них проблемы, и сейчас документы они выдают в тот же день, если заявитель пришёл до десяти утра. В этом случае, документы должны быть готовы к вечеру. В моём случае, документы были готовы через день (готовность отслеживал через сервис ФНС).

    16-го мною опять поиграли в футбол, но документы я всё-таки получил.

    Такое ощущение, что всех практикантов-налоговиков отправляют в 46-ю, настолько низок уровень компетенции у половины операционистов. Сотрудники которым на вид больше 30-ти не давали неправильных советов и указаний. 

    25 июня 2015 в 1:41

    Сообщение от mr-Leshiy

    «4-го пришло уведомление о том, что форма заполнена неверно, хотя 2-го заявление прошло проверку.»

    А можете уточнить что за ошибку нашли в заявлении? Можно здесь, а можно и в личку... Если сервис действительно работает НЕ правильно, то это надо исправить, но без помощи пользователей догадаться где ошибка не возможно.

    По остальным вопросам - отказ в выполнении заявки НЕ равен отказу в регистрации и сервис позволяет указать те же реквизиты госпошлины, что и в заявке по которой был отказ в выполнении еще до прихода заявителя, а не платить госпошлину повторно.

    Ну и ... может напишите о Вашей истории в ЦА ФНС России? Так, как произошло у Вас, быть НЕ должно - пусть разбираются и исправляют (если действительно есть ошибки и проблемы в ПО) или ... что-то делают с инспекторами - если это их вина, или дают дополнительные разъяснения для инспекций как с этим работать (например, про повторную оплату госпошлины Вам точно НЕ правильно сказали)

    25 июня 2015 в 9:44

    Я бы пока подождала им пользоваться до появления официальной информации на сайте ФНС.

    Ну как минимум - не отправляла бы пока заявки на регистрацию....

    По моей информации официально это заработает где-то на следующей неделе.

    11 сентября 2014 в 12:144

    интересен процент отказов

    имхо, он должен существенно сократиться

    или "коварство" налоргов не позволит этому сбыться?

    11 сентября 2014 в 15:421

    Вся проблема с этим сервисом заключается в том, что на руках после получения документов не будет оригинала устава с отметкой фнс.

    12 сентября 2014 в 8:39

    Почему не будет?

    12 сентября 2014 в 11:011

    Зарегистрировался. Пока разрешают делать 11001.

    12 сентября 2014 в 17:04

    Ну и как, были сложности?

    12 сентября 2014 в 17:18

    Сообщение от Алексей Новохижко

    «Зарегистрировался. Пока разрешают делать 11001.»

    А при выдаче документов на уставе штамп налоговая ставит или нет?

    15 сентября 2014 в 2:09

    Я на сайте зарегистрировался. Пока висит черновик.

    16 сентября 2014 в 12:47

    Спасибо! Очень своевременно!

    13 сентября 2014 в 1:21

    Я уже пробовал регистрировать ООО в Уфе с помощью ЭЦП, сделал это еще в начале августа, т.к. эта функция уже давным-давно реализована и прекрасно работает. Всё четко и оперативно, супер! Документы пришли почтой на адрес заявителя.

    14 сентября 2014 в 21:001

    То есть вы подписали своей цифровой подписью документы на регистрацию ООО клиентам? А доверенность от них вам была сделана нотариальная? Прикладывали к комплекту документов доверенность?

    16 сентября 2014 в 10:49

    Я делал ООО для себя, поэтому подписывал своей ЭЦП, выпущенной на меня как на физлицо (наша компания делает эти ЭЦП). А для клиентов только если у них есть собственные ЭЦП, что маловероятно. Ну или предлагаем выпустить электронную подпись и сразу же подать электронно. Во многих случаях это единственно возможный и удобный вариант.

    16 сентября 2014 в 10:59

    Спасибо. понятно. Так я и предполагала. У меня тоже есть ЭЦП и я как уполномоченный представитель сдаю отчётность и документы клиентов в ИФНС и фонды, думала, что и регистрации можно теперь перевести на электронный уровень. Видимо, рано радовалась. Хорошо, подождём. 

    16 сентября 2014 в 11:43

    Вот это кстати любопытно, надо этот вопрос проработать. Но я думаю, вряд ли. Тут ЭЦП как бы заменяет нотариальное заверение, а значит, нужно подписывать только своей подписью.

    16 сентября 2014 в 11:50

    Абсолютно с Вами согласна! Только ЭП физического лица-заявителя! Потому как подписать заявление может только заявитель

    16 сентября 2014 в 12:41

    Да, но в любом случае это всё равно удобнее чем ездить по нотариусам ) Особенно когда часто возникает потребность в регистрации фирм. Да и ЭП сделать копейки стоит.

    16 сентября 2014 в 13:04

    Согласна с Вами

    16 сентября 2014 в 13:11

    Добрый день всем! Есть вопрос. Сегодня отправили электронное заявление на регистрацию ООО в Москве (очень уж привлекла перспектива супербыстрой регистрации за один визит в инспекцию). При этом оплатили госпошлину в режиме он-лайн, но с карты уполномоченного представителя, который и повезет пакет документов. Также, у него будет уже заполненное заявление на бумажном носителе, подписанное заявителем и заверенное нотариально. Дело в том, что заявитель не сможет появиться в инспекции сам (уезжает в командировку). Хотели как лучше и быстрее, но не возникнут ли у нас проблемы при регистрации? Могут у нас принять готовое подписанное заявление вместо распечатанного? И примут ли госпошлину?

    27 сентября 2014 в 14:07

    А какие сроки регистрацию в ФНС, если подать интерактивную заявку на регистрацию? Где об этом можно почитать?

    9 октября 2014 в 22:25

    Воспользовался услугой. Очень рекомендую!

    Происходит следующим образом. Подаете заявку, оплачивайте(если указан ИНН, то можно электронно, не отходя от кассы), дальше ждете 5 раб для пришлашения в рег. орган. Вам даеться 5 рабочих на то, чтобы прийти. Система работает даже если несколько заявителей, поэтому прийти должны все, в случаи если заявка без ЭЦП. 

    С собой нужно взять Устав, решение. Но как мне сказали можно и без них. 

    На месте очереди никакой по интерактиву. Сначала подаете в 1 зале, потом, через час, получаете в 5 зале и тоже без очереди. 

    25 октября 2014 в 18:47

    В нашем регионе вроде пока невозможно подать заявку на регистрацию  ООО онлайн (только ИПшки) - в пилотном режиме работает сервис , с участием некоторых областей.

    27 октября 2014 в 10:32

    Отлично работает. Спасибо, что поделились опытом.

    27 октября 2014 в 11:37

    На сайте ИФНС написано, что в пилотном проекте учавствуют г. Москва, г. Санкт-Петербург, Тульская область. Есть ли другие области которые воспользовались данным ресурсом?

    31 октября 2014 в 0:47

    Добрый день! Хотим зарегистрировать ООО, узнали про такой замечательный способ. Вопрос: при сдаче заявления электронно, без ЭЦП - какой комплект документов необходимо предоставить в ИФНС 46? так же заяление, заверенное нотариально, устав в 2-х экз (сшитый?), решение о создании, квитанция, гар. письмо?

    Заранее спасибо

    5 ноября 2014 в 17:51

    Нотариально ничего заверять не нужно, в этом вся фишка, вто можно сэкономить, плюс за три дня решистрируют! С собой только распечатанные два устава и решение, больше ничего!

    5 ноября 2014 в 18:26

    Подскажите, те кто уже сдавал таким образом документы на регистрацию - нотариально ничего заверять не надо? только принести в налоговую устав в 2-х экз и решение? или все-таки процедура нотариального заверения обязательна?

    Буду благодарна Вам за ответ, гос пошлину оплатили, хотим понять наши дальнейшие действия?

    13 ноября 2014 в 12:45

    Вам же ответили выше)

    13 ноября 2014 в 12:52

    а сейчас работает этот проект? а то послал заявление в пятницу,а до сих пор ответа нет.

    23 сентября 2015 в 14:07

    Доброго Времини суток!

    пожалуйста помогите советом

    регистрирую ООО,

    1) как привильно указать номер дома: победы 57А, можно ли просто написать номер дома 57А,

    просто так указано в просписке по паспорту (слово литер впаспорте нет)

    2) нужно ли прошивать заявление Р11001 при самостоятельной подаче

    Спасибо взаранее!, помогите кто знает?

    17 октября 2015 в 0:27

    Так и указывайте в графе "дом"- 57А, заявление можно и не прошивать

    19 октября 2015 в 11:52

    Прямой эфир

    Михаил22 апреля 2024 в 11:24
    Расчет сроков проведения общего собрания участников ООО: особенности применения ст. 191 и 193 ГК РФ
    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде