Свершилось! ФНС пояснила, как должно выглядеть наименование акционерного общества в соответствии с обновленной гл. 4 ГК РФ. Теперь мы знаем, что нужно указывать в заявлении при приведении устава в соответствие.
Указанное Письмо ФНС от 4 сентября 2014 года № СА-4-14/17740@ можно посмотреть во вложенном файле. Там сказано, что в случае, если акционерное общество публичное — то в полном наименовании должно присутствовать слово «публичное». Выходит, звучать будет так: Публичное акционерное общество «Эдельвейс». Сокращенно — ПАО «Эдельвейс».
А вот «НАО», по мнению ФНС, быть не должно. Непубличное АО должно называться просто «АО», или акционерное общество.
Если вы не планируете преобразовывать свое ЗАО в ООО, и не хотите делать из него публичное акционерное общество — значит в листе А формы Р13001 при приведении устава в соответствие смело пишите «акционерное общество» в качестве организационно-правовой формы.






