СРО в строительной, проектировочной и изыскатеской сфере: быть или не быть

  • 1 апреля 2015 в 13:18
  • 2.9К
  • 4
  • 1

    Добрый день, коллеги!

    Попробую описать свои мысли, которые у меня всё чаще возникают ввиду последних слухов на информационных порталах, публикацияз в СМИ и интервью, сильных мира сего, курирующих сферу СРО в строительной, проектировочной и изыскательской сфере в России.

    Я знаком со сферой СРО уже 5 лет. 5 лет я помогаю клиентам получить допуски СРО, очень многим помог со вступлением, консультациями, просто советами. Многие клиенты строят от Владивостока до Калининграда, слышу очень много отзывов о теме СРО, много положительных, много отрицательных, но всё равно это заработок людей, их хлеб, их работа, их жизнь.

    До 2010 года коррупция в строительном лицензировании существовала за счёт бюрократии: подготовка документов, специалистов, получение лицензии. С отменой строительных лицензий и заноса кубышки, при получении оной, институт СРО создавался как чистое и новое в России. Попытка уйти от бюрократии и продажи лицензий, но не нужно забывать, что мы живём в России, и чистое, светлое превратилось в продажу допусков. Тут сообщество разделилось на 3 лагеря:

    • противники СРО, или антиСРО;
    • надёжные фирмы, которые платили компфонды полностью, имели штат специалистов;
    • фирмы-нулёвки без всего, обнальщики, просто те, кто делал СРО под заказ (под подряд), готовые фирмы с допуском.

    Все люди имеют право на выбор и самоопределение, но там, где начинается желание заработать вне системы, без отчислений и налогов, появляется Уголовный кодекс и статья за незаконное предпринимательство.

    Но система есть, и система работает. 5 лет пролетели как 1 день. Система, как говорится, гниёт, как рыба с головы, уже и проблемы в НОСТРОЙ (Национальном объединении всех строительных СРО) и инженерные изыскания не обошли стороной.

    Каждое национальное объединение живёт на взносы с СРО, с каждой фирмы 5000 рублей ежегодно платится в Национальное объединение, это лакомый кусок, посчитайте бюджет НОСТРОЙ, где сейчас состоит примерно 140000 фирм. Как говорил классик, «Пилите Шура, пилите». Сейчас несколько человек попались на взятках, в НОСТРОЙ передали по новому закону некоторые права на контроль за СРО, этим и воспользовались некоторые руководители, попытавшись взять денег за закрытие плановых проверок в СРО, а это тоже немалые суммы.

    С НОИЗ и НОП тоже случился курьёз — их объединили, потому что в НОИЗ решили сместить главу Кушнира, и попилить бюджет нацобъединения. И теперь мы имеем объединённое объединение НОПРИЗ, и кто-то будет пилить совместный бюджет.

    В итоге, мнение сообщества не спрашивается, отменён 7 пункт по изысканиям, а это подготовка всей работы при строительстве, это часть работы, часть сметы и расходы.

    Глава ЖКХ Мень и глава аппарата правительства Козак уже говорят, что если СРО не поменяет вектор, то допуски отменят, и снова будут строительные лицензии. Об этом ходят разговоры и уже готовится площадка: НОСТРОЙ будет лицензионным центром, с отделениями по всей России. Есть и собственная ЕСА – единая система аттестации, остались мелочи, но к этому всё и идёт

    При таком раскладе, имеется куча вопросов, если отменят допуски СРО:

    1. Как распорядятся компенсационными фондами? Есть слухи, что хотят восстановить «ПромСтройБанк». Да, именно тот, что входит в систему ВТБ. И туда перевести компфонды всех строительных СРО и вложить их в облигации АИЖК и т.д., а это около 70 млрд. рублей.
    2. Если захотят их вернуть строителям, каким будет механизм, ведь очень многие компфонды пропали в банках, у которых ЦБ отняло лицензию. Наглядный пример СРО строителей Смоленска. Какое будущее их ожидает?
    3. Если лицензии будут «под государством», то это не решит проблему, всё равно кто-то будет работать и помогать за кубышку её получать.

    Подытожу. Всё хорошо, только впереди ЧМ 2018 года по футболу и кто-то всё должен строить: стадионы, инфраструктуру, дороги. И не забывайте про строительство, про отток гастарбайтеров. Кто будет строить, если в очередной раз людей призовут найти новые средства, чтобы работать? Посмотрим, ещё есть полгода, а дальше будет видно.

    Будет принято ещё много законопроектов ужесточающих требования к СРО, и дающих больше прав Нацобъединениям, но не стоить забывать одного: СРО это ещё и люди, живые, которые работают на благо страны, зарабатывают и строят, а резать курицу, что даёт золотые яйца, это, по-моему, глупо. 

    Коллеги, а что думаете вы по этому поводу?

     

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Интересный  анализ!спасибо!

    27 мая 2015 в 13:20

    Прямой эфир

    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:03
    А выдадут ли устав по любой компании в электронном виде?
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:00
    Копии уставов в электронном виде должны будут выдавать бесплатно