Посты
9
Лайки
94

Профстандарты в РФ: как проверить квалификацию работника

  • 21 октября 2016 в 12:06
  • 2.3К
  • 1
  • 3

    Приветствую участников Регфорума!

    С недавнего времени в РФ стало обязательным применение профстандартов работодателями.

    Некоторые профессии требуют соответствующего уровня квалификации работника. Для того чтобы определить, какими знаниями и умениями, навыками и опытом должен обладать сотрудник, чтобы занимать ту или иную должность, существуют специально разработанные профессиональные стандарты.

    Реестр профстандартов можно найти на сайте Минтруда.

    С 1 июля 2016 года применение профстандартов стало обязательным для работодателя в случае, если квалификационные требования к должности прямо указаны в законе (например, для главбухов, водителей, педагогов) или если профессия работника предполагает выплату компенсаций или льгот.

    В связи с нововведениями советуем работодателям еще раз проверить должности, утвержденные штатным расписанием компании, на соответствие требованиям профессиональных стандартов. Особое внимание следует обратить на содержание трудового договора: должность, предполагающая льготы и компенсации, должна указываться в соответствии с требованиями квалификационных справочников и профстандартов.

    Если компания должна применять профстандарты, но не сделала этого, в качестве административного наказания выносится предписание об устранении выявленных нарушений, либо штраф.

    С 1 января 2017 проверить квалификацию работника можно будет с помощью экспертного центра – вступит в силу Федеральный закон «О независимой оценке квалификации». Работодатель сможет направить работника в центр независимой оценки для сдачи экзамена. По результату оценки будет выдаваться либо свидетельство о квалификации, если работник успешно сдаст экзамен, либо заключение о прохождении экзамена с рекомендацией соискателю.

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Цитата из статьи

    «С 1 января 2017 проверить квалификацию работника можно будет с помощью экспертного центра .»

    невозможно это будет, т.к. Центры еще не работают. Да и не всех работников можно туда отослать. Да и работник может отказаться и нет у работодателя рычагов чтобы заставить сего работника пройти оценку квалификации.В общем, все не просто и с НГ и не заработает, это точно.
    22 октября 2016 в 20:531

    Цитата из статьи

    «С 1 июля 2016 года применение профстандартов стало обязательным для работодателя в случае, ... если профессия работника предполагает выплату компенсаций или льгот.»

    Простите, откуда такой вывод? Я, видимо, что-то пропустил.
    24 октября 2016 в 13:45

    ТК РФ:
    Статья 57. 
    Содержание трудового договора

    абз. 3 части второй:

    трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;



    25 ноября 2016 в 10:14

    Прямой эфир

    Михаилвчера в 11:24
    Расчет сроков проведения общего собрания участников ООО: особенности применения ст. 191 и 193 ГК РФ
    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде