Инспекция уведомляет, что сведения в ЕГРЮЛ недостоверны

  • 13 февраля 2017 в 12:09
  • 56К
  • 20
  • 28

Внимание!

Получите ответы на вопросы по регистрации и внесению изменений юрлиц и ИП в телеграм-чате Регфорума.
Перейти в чат: https://t.me/reg_regforum

    Привет, Регфорум! Мы заметили некоторую тенденцию на рынке юридических адресов. ИФНС стали чаще отправлять письма в адрес компаний, банков и собственников, о недостоверности сведений, «массовости» адреса и признаках фирмы «однодневки».

    Письма приходят как для совсем новых компаний, так и для старых. В Уведомлении четко указано, что сведения об адресе НЕДОСТОВЕРНЫ. 

    Вот пример такого письма:

    Уведомление предоставить достоверные сведения

    Текст письма:

    Уведомление о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений

    Межрайонная ИФНС России № 46 по г.Москве (далее — Инспекция) уведомляет, что сведения о руководителе (генеральном директоре), учредителе (участниках), адресе содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ) недостоверны. Межрайонная ИФНС России № 46 по г. Москве (далее — Инспекция), являющаяся для указанного юридического лица регистрирующим органом, руководствуясь п. 4.2, ст. 9, п. 6 ст. 11 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон № 129-ФЗ), уведомляет о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений в течение тридцати дней с момента направления настоящего уведомления.

    В случае невыполнения юридическим лицом данной обязанности, а также в случае, если представленные юридическим лицом документы не свидетельствуют о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности, регистрирующим органом будет внесена в ЕГРЮЛ запись о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице.

    Документы, подтверждающие адрес государственной регистрации, просим представить в Инспекцию (зал №5 окно №60 — «Канцелярия»), либо направить по почте по адресу: 125373, г. Москва, Походный проезд, домовлад. З, стр. 2, с указанием исходящего номера Инспекции. 

    Если не отреагировать на такое письмо, то в ЕГРЮЛ повиснет запись о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юр. лице Дополнительные сведения: «сведения недостоверны (результаты проверки достоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице)». 

    Исправить в дальнейшем будет сложнее.  

    Пример электронной выписки с недостоверными сведениями, полученной через Сайт ФНС:

    Сведения ЕГРЮЛ

     

    Подготовьте документы для регистрации ООО или ИП на Регфоруме

    Предупреждения в БАНКИ

    Территориальные ФНС рассылают предупреждения в банки, что может стать причиной блокировки вашего счета со стороны банка. Некоторые банки пишут об этом прямо на главных страницах своих сайтов. 

    Пример письма в Банк по конкретной компании:

    Письмо в банк

    Текст письма:

    «Инспекция ФНС России № 3 по г. Москве сообщает, что в связи с проведением мероприятий по выявлению и пресечению правонарушений в области государственной регистрации юридических лиц, зарегистрированных по адресам «массовой» регистрации установлено, что организация ООО (ИНН:-) поадресу: г. Москва ___, не располагается.

    Одновременно сообщаем, что адрес: ___ является адресом «массовой» регистрации организаций, имеющих признаки фирм «однодневка».

     Данная организация имеет открытые счета в вашем банке:

    - № -датаоткрытия-г.;

    В связи с вышеизложенным, Инспекция считает возможным учесть данную информацию для использования в работе кредитного учреждения при осуществлении полномочий, предусмотренных п. 5.2 ст.7 Федерального закона от 07.08.2001 г. ЛШ5-ФЗ «О противодействии легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма».

    Так же сообщаем, что отсутствие постоянно действующего исполнительного органа юридического лица и заявителя по указанному адресу, свидетельствует о фиктивности и недостоверности сведений об адресе (месте нахождения) организации.

    Согласно статье 5 Федерального закона от 08 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в ЕГРЮЛ содержится, в том числе, адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического
    лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.

    Об изменении указанных выше сведений юридическое лицо должно сообщить в регистрирующий орган по месту своего нахождения (пункт 5 статьи 5 Закона № 129-ФЗ)». 

    Выводы:

    Чтобы не попасть в неприятную ситуацию регистрируясь по массовому адресу и не иметь проблем с гос. органами мы рекомендуем внимательнее относиться к покупке адреса. Судя по тенденции адресный рынок ждут перемены и останутся на плаву только крупные игроки. Некоторым «юр. адресным» компаниям уже сейчас налоговики не дают сделать «перевод из региона», и отказывают в переводе внутри Москвы. Уточняйте эти моменты при покупке адреса, а также:

    1. Изучите сайт вашего поставщика юридических адресов
    2. Поищите отзывы о их работе
    3. Задайте вопрос на Регфоруме, если вы сомневаетесь в надежности поставщика и качестве адреса
    4. Обязательно проверьте точный адрес помещения через сервис налоговой.
    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:
    рекламка через негативное удовольствие?
    13 февраля 2017 в 15:032
    "негативное удовольствие" - возьму на вооружение Вашу формулировку :)
    13 февраля 2017 в 15:171
    На рынке останутся не "крупные", а добросовестные игроки, а добросовестность от размера не зависит. Иногда чем ты меньше, тем ты незаметней. А на рынке "адресов", "однодневок", "достоверных директоров" незаметность - величайшее благо
    13 февраля 2017 в 23:294
    Добавлю по поводу писем в банки.Кроме цели отключить клиента от интернет-банка / побудить банк расторгнуть договор банковского счёта, у этих писем есть другая важная цель - профилактическая. На основании сигналов из ФНС СБ банков по плану должно выявлять менеджеров, у которых в портфеле много "недостоверных" клиентов, и отлучать таких менеджеров от возможности открывать счета дружественным им структурам. Сие было озвучено на одном из последних совещаний в АЛЬФЕ, другие любимые операторами финансового рынка банки тоже должны вскоре подключиться к внутренней борьбе
    14 февраля 2017 в 0:522
    Благодарю за уточнение
    14 февраля 2017 в 10:41

    Валентина, благодарю! 

    А Вашей компании разрешают переводить из региона? А то постоянно есть желающие...
    14 февраля 2017 в 6:33
    Василий, сейчас с переездом все не стабильно и лучше уточнять информацию каждый день. Звоните)
    14 февраля 2017 в 10:40
    С переездами по разным регионам уже давно такая беда, а вот как обстоят дела с переездами внутри одного региона?
    15 февраля 2017 в 20:02
    Переезд внутри Москвы возможен, но зависит от налоговой и поднялись цены за перевод. Звоните, проконсультирую
    16 февраля 2017 в 10:20
    подскажите, а кроме банков, чем грозит внесение записи о недостоверности адреса в ЕГРЮЛ? И как исправить, если такая запись уже внесена? Письмо от МИФНС о проверке адреса пришло поздно, запись уже внесена, по факту находимся в здании, но вывески нет, а офис в ЕГРЮЛ не указан. Какие могут быть наши дальнейшие действия? Помимо подачи формы 14001 с указанием номера офиса.
    1 марта 2017 в 13:44
    Добрый день, Ольга. Вы уже обращались в налоговую?
    9 марта 2017 в 17:44

    Да, у нас уже куча таких фирм и несколько отказов по регистрационным действиям с другими из-за этого. Вносить изменения по 13 или 14 форме - это единственный вариант

    9 марта 2017 в 17:56
    А почему были отказы?
    12 декабря 2017 в 16:38
    Бухгалтерскую отчетность принимать будут ? ))
    2 апреля 2017 в 0:57
    принимают
    2 апреля 2017 в 5:34
    аннулировали ЭЦП по которой сдаем НДС.
    17 июля 2017 в 17:31
    10 апреля прислали "письмо счастья" и дали срок 30 дней для подтверждения адреса. Но не дожидаясь этого срока внесли сведения о недостоверности адреса. Документы на адрес есть. Как теперь убрать эту запись?
    27 апреля 2017 в 21:31

    А если принести подтверждающие документы в ИФНС. Теоретически запись должны убрать.

    27 апреля 2017 в 23:20
    Куда и кому нести в ИФНС №46, нужно ли писать заявление и сколько по времени будут убирать эту запись?
    27 апреля 2017 в 23:30

    Смотря кто прислал: сейчас приходят уведомления и из территориальных ИФНС, и из МИФНС 46 (откуда прислали - туда и документы).

    Мы составляли сопроводительное письмо:

    В ответ на ваше Уведомление № ___ от ___ сообщаем, что адрес ООО "ххх": __________.

    Достоверность вышеуказанных сведений подтверждается следующими документами:

    1) Копия Договора аренды № ___ от ___

    2) Копия Свидетельства о праве собственности № ___ от ___

    3) Уведомление от Арендодателя № ___ от ___

    По срокам не могу точно подсказать, мы предоставили документы в отведенный 30-дневный срок.

    27 апреля 2017 в 23:35
    А если письмо пришло из 15 ифнс по г. Москве, а в тексте написано сообщить в рег. орган- МИФНС 46 по г.Москве, и куда там относить в канцелярию?
    22 мая 2017 в 10:33
    что за уведомление от Арендодателя?
    22 мая 2017 в 10:56
    достаточно ли будет нового договора аренды по этому же адресу в случае если такое письмо пришло Обществу ?что надо делать в таком случае?или менять адрес на не массовый?
    10 июля 2017 в 12:23
    to Clover: Скажите, пож-та, была ли эффективной отправка документов налоговой в ответ на Уведомление о недостоверности адреса?
    19 сентября 2017 в 23:06
    По двум компаниям уже после предоставления документов в 46, по одной из них  даже дважды, в апреле и сентябре, записи о недостоверности внесены. По одной хотя бы прислали письмо, что наши документы их не убедили, а по второй просто через 10 дней после представления документов  внесли запись.
    24 ноября 2017 в 12:33
    Коллеги, добрый день!
    Подскажите пожалуйста, кто сталкивался. Пришло письмо о недостоверности адреса от территориальной налоговой. Пакет документов нужно нести только туда или ещё и в 46?
    28 ноября 2017 в 12:15

    "Налоговая проверка", 2017, N 6

    Вопрос: Каким образом компания может исключить из ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений о ней?

    Ответ: Чтобы исключить такую запись, компании необходимо представить в налоговый орган заявление по форме Р14001 (или Р13001), содержащее достоверные сведения.

    Обоснование: На основании п. 4.2 ст. 9 Федерального закона N 129-ФЗ регистрирующий орган (налоговая инспекция) вправе проверить достоверность сведений о юридическом лице, содержащихся в ЕГРЮЛ, если у него возникнут обоснованные сомнения на этот счет.
    Основания, условия и способы проведения проверок определены Приказом ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@. Пунктом 2 названного Приказа установлен подробный перечень оснований для назначения проверочных мероприятий.
    При установлении недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице регистрирующий орган сначала должен уведомить проверяемое лицо о необходимости представления достоверных сведений (абз. 1 п. 6 ст. 11 Федерального закона N 129-ФЗ). Для внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, предназначены две формы заявления (ст. 17, 18 Федерального закона N 129-ФЗ):
    - Р13001 - если уточнение сведений влечет внесение изменений в учредительные документы юридического лица;
    - Р14001 - если уточнение сведений не связано с внесением изменений в учредительные документы.
    Если данное лицо в течение 30 дней с момента направления уведомления о недостоверности не сообщит в регистрирующий орган достоверные сведения или не представит документы, свидетельствующие об их достоверности, а также если представленные документы не будут свидетельствовать о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности, регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ запись о недостоверности содержащихся в нем сведений о юридическом лице (абз. 2 п. 6 ст. 11 Федерального закона N 129-ФЗ).
    При появлении подобной записи в отношении организации она в силу п. 2 ст. 18 Федерального закона N 129-ФЗ также вправе уточнить сведения о себе, представив в порядке, установленном ст. 9 названного Закона, заявление по форме Р14001 или Р13001 (в случае внесения изменений в учредительные документы).

    О.П. Гришина
    Эксперт журнала
    "Налоговая проверка"
    Подписано в печать
    10.11.2017
    16 января 2018 в 11:56
    Ответ на журнальный ответ - не работает такой совет. 21 ноября 2017 один из участников реорганизован из ЗАО в ООО. 24 ноября налоговая возбудилась и направило письмо о недостоверности. Пока правопреемник участника пытался внести данные о себе в ЕГРЮЛ (общество заявителем быть не может, у участника с первой попытки не получилось), наступило 25 декабря и в ЕГРЮЛ появилась запись о недостоверности. 10 января 2018 внесены сведения о правопреемнике. Сегодня 21 февраля. Никто запись не исключил.
    21 февраля 2018 в 19:17

    Прямой эфир

    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:03
    А выдадут ли устав по любой компании в электронном виде?
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:00
    Копии уставов в электронном виде должны будут выдавать бесплатно