Моральный вред, причиненный юридическому лицу: практика ВС РФ

  • 21 марта 2017 в 9:17
  • 3.2К
  • 9
  • 4

    Три судебные инстанции взыскали с со службы судебных приставов компенсацию морального вреда в пользу компании за долгое ожидание информации об исполнительном производстве.

    Как известно, суды загружены, исполнение их решений сильно осложненно. Такое затягивание может быть действительно очень неудобным и причинять материальный ущерб предпринимателям.

    Вопрос о возможности компенсации морального вреда юридическому лицу является стародавним и спорным для российской юриспруденции. В частности, еще в 2003 году по этому вопросу высказывался Конституционный суд РФ, и отметил, что юридическое лицо имеет право на возмещение морального вреда, однако его правовая природа иная, чем при защите нематериальных благ физических лиц.

    В Определении КС РФ от 4 декабря 2003 г. № 508-О суд указал, что применимость того или иного конкретного способа защиты нарушенных гражданских прав к защите деловой репутации юридических лиц должна определяться исходя именно из природы юридического лица. При этом отсутствие прямого указания в законе на способ защиты деловой репутации юридических лиц не лишает их права предъявлять требования о компенсации убытков, в том числе нематериальных, причиненных умалением деловой репутации, или нематериального вреда, имеющего свое собственное содержание (отличное от содержания морального вреда, причиненного гражданину), которое вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения.

    При этом на практике решения судов чаще всего были не в пользу юридических лиц и зачастую организациям отказывали в таком способе защиты своих прав. Суды обосновывали свое решение ссылаясь на ст. 151 ГК РФ, которая содержит указание на то, что моральный вред причиняется и компенсируется только гражданину. А юридическому лицу вовсе не свойственно понятие личности и таким образом понятие морального вреда не совместимо с правовой природою юридического лица. Такая позиция судов представляется мне логичной, так как понятие морального вреда включает в себя понятия нравственного и физического страдания. Таких страданий произойти с юридическим лицом не может, поэтому весь вред, который ему может быть причинен – это безусловно материальный вред.

    В 2013 году в так же были приняты поправки в ст. 152 ГК РФ, которые формально лишили юридических лиц возможности возмещать моральный вред. Теперь п. 11. указанной статьи гласит:

    правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

    В след за этим было принято Определение ВС РФ от 17 августа 2015 г. по делу № 309-ЭС15-8331, в котором суд указал на то, что правовая природа морального вреда не предполагает его компенсацию юридическим лицам.

    Однако, в рассматриваемом судебном споре компании с ФССП был применен редкий подход – суды руководствовались практикой ЕСПЧ в данном направлении, и все три инстанции приняли решение в пользу «морально пострадавшего» юрлица. Только ВС РФ снова напомнил, что моральный вред и юрлицо – вещи несовместимые.

    Такая позиция ВС РФ, с моей точки зрения, логична, справедлива и основана на системном толковании. Думаю, в подобных случаях юридическим лицам, которые недовольны работой судебных приставов разумнее обращаться к нормам Федерального закона от 30.04.2010 N 68-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» и соответствующим статья АПК и КАС.

     

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:
    Спасибо за публикацию, но, возможно, я с утра невнимательна - не вижу ни ссылку на дело, ни приложенного файла. А ведь интересно почитать первоисточники)
    22 марта 2017 в 6:06
    Да, ссылку в студию!
    22 марта 2017 в 7:33
    Ссылка на определение есть в тексте.
    23 марта 2017 в 11:35
    обсуждаемое определение: http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/c7b7d4fc-6ae2-4cfa-b74c-b2ad407e5fbe/A50-21226-2014_20150817_Opredelenie.pdf
    23 марта 2017 в 11:07

    Прямой эфир

    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:03
    А выдадут ли устав по любой компании в электронном виде?
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:00
    Копии уставов в электронном виде должны будут выдавать бесплатно