Налоговые споры о возможности применения упрощенной системы налогообложения

  • 2 октября 2018 в 9:23
  • 2.5К
  • 8
  • 2

    Привет, Регфорум!

    Относительно недавно нашим юристам удалось защитить права клиента в налоговом споре по поводу возможности применения упрощенной системы налогообложения (далее – УСН) в том случае, если не подавалось соответствующее уведомление.

    Итак, ИП осуществляет свою деятельность уже более 6 лет. При этом им не подавалось уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения, не подавались им и декларации за последние три года и вот, наконец, он дошел до налогового органа с декларацией по УСН за 2017 год. Спустя месяц налоговый орган выдал отказ в принятии декларации по УСН в связи с тем, что ИП не применяет упрощенную систему налогообложения, также ИП сообщили о необходимости подать декларации по НДС за последние три года.

    Это дело осложнялось тем, что последний раз ИП подавал декларацию по УСН за 2014 год, это подтвердили и в налоговом органе.

    Если рассмотреть практику по таким налоговым спорам в арбитраже то она весьма не однозначна и довольно часто суды встают на сторону налоговых органов, ссылаясь на статью 346.13 Налогового кодекса, которая устанавливает общие правила и сроки перехода на УСН – основанием перехода является уведомление, которое необходимо подать - для вновь созданных организаций и ИП не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе – в остальных случаях – до 31 декабря текущего года, при этом переход на УСН произойдет с 1 января следующего года. Таким образом, если уведомление не подавалось речи о переходе на упрощенную систему налогообложения идти не может.

    Интересным из массива судебной практики по таким арбитражным налоговым спорам представляется Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 12 марта 2018 г. по делу № А21-4782/2017. В указанном деле суд встал на сторону налогоплательщика указав, что фактически налоговый орган признал применение УСН, ввиду следующего:

    1. Ранее налоговым органом принимались декларации по УСН без возражений.

    2. Налоги уплачивались долгое время по УСН.

    3. Ранее налоговый орган выдавал налогоплательщику требование об уплате налога по УСН.

    В настоящем деле, ИП подавал декларации за 2014 и 2013 годы, они были приняты налоговым органом, но были нулевыми, т.е. на руках требований об уплате налога по УСН не было, да и не могло быть, но из документов налогового органа была еще справка об отсутствии у ИП задолженности за 2012 год. Тем не менее, со ссылкой в том числе на указанное Постановление Арбитражного суда юристами была подготовлена и направлена жалоба в Управление ФНС.

    Спустя неделю после подачи жалобы представители налогового органа связались с юристами нашей компании и предложили обсудить сложившуюся ситуацию. В конце концов в налоговом органе признали свою ошибочность в настоящем налоговом споре – приняли у ИП декларации по УСН за последние три года и выдали на руки требование о выплате налогов по УСН.

    Таким образом, удалось убедить представителей налогового органа в настоящем споре, дополнительным же советом предпринимателям, может быть просьба сохранять документы (решения, требования и т.д.) налоговых органов, даже если уже прошли 3 года и более, поскольку их можно использовать, как видно на этом примере, в пользу налогоплательщика.

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:
    спасибо
    2 октября 2018 в 14:30
    Совет сохранять требования и решения конечно хорош, но у нас ИФНС шлёт самые разноречивые требования и решения. Из последнего. Сдали УСН за 2017 год. УСН к начислению. Не заплатили. Получаем требование об оплате УСН. Потом получаем требование о несданных отчетах по общей системе. Мы в шоке!
    Сейчас дискуссия зашла в тупик. И всё это при том, что если мы будем на ОСНО, то заявим 250трублей НДСа к вычету, а если на УСН, то заплатим 5трублей. Мозгов у налоговиков нет совсем или желание получить медаль затмевает разум?
    8 октября 2018 в 16:59

    Прямой эфир

    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:03
    А выдадут ли устав по любой компании в электронном виде?
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:00
    Копии уставов в электронном виде должны будут выдавать бесплатно