Руководитель юридического отдела
Посты
1
Лайки
3

Отчуждение части доли в УК ООО

  • 31 июля 2019 в 9:55
  • 1416
  • 3
  • 24

    Здравствуйте!

    Подскажите, пожалуйста, может ли по закону один из участников ООО (всего в ООО два участника - физические лица, с процентным владением 50% на 50%), если Уставом ООО это не запрещено, произвести отчуждение части своей доли в УК ООО в размере 1%, после чего необходимо эту часть доли в УК ООО распределить другому участнику? Задача, сделать владение УК между участниками 49% на 51% без договора купли продажи.

    Добавить
    Руководитель юридического отдела
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Так нельзя, Общество не имеет право приобретать доли в УК, за исключением случаев..., но это не Ваш случай.

    Только через нотариальную куплю-продажу сможет продать 1% другому участнику.
    31 июля 2019 в 10:02
    Подходящий случай можно найти:
    1) Общее собрание участников утверждает изменения в Устав, предусматривающие запрет на отчуждение долей в уставном капитале третьим лицам;
    2) Общество направляет заявление для регистрации Устава (можно позднее);
    3) первый участник предлагает второму приобрести часть доли;
    4) второй участник отказывает первому в приобретении части доли;
    5) первый участник направляет в Общество требование о приобретении части доли - с этого момента часть доли переходит Обществу;
    6) Общество выплачивает первому участнику действительную стоимость приобретённой части доли (можно позднее);
    7) Общее собрание участников принимает решение о распределении принадлежащей Обществу доли между участниками;
    8) Общество направляет заявление для внесения изменений в ЕГРЮЛ по участникам.
    31 июля 2019 в 14:002

    5) участник разве может обратиться к обществу с требованием о приобретении только части его доли?

    31 июля 2019 в 14:55
    Он может продать часть доли? Может. Значит и требование о выкупе может касаться части доли.
    31 июля 2019 в 14:59

    Видимо о разном говорим.

    Зачем тогда менять устав на продажу доли третьим лицам?Я как понял, Aus прописывал вариант передачи части своей доли обществу, чтобы от общества этот 1% уже продать второму участнику.Что Вы пишите, я и сам выше об этом написал.
    31 июля 2019 в 15:06
    Абз. 1 п. 2 ст. 23 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью".
    31 июля 2019 в 15:162

    Вариант!

    31 июля 2019 в 15:28
    Мне кажется, что намного проще провести КПД...
    5 августа 2019 в 17:53

    1. Не всегда. Могут быть и непреодолимые препятствия

    2. ТЗ у ТС это исключает
    6 августа 2019 в 12:59
    Может, если устав это предусматривает.

    Причём, можно вообще обойтись без нотариуса.
    31 июля 2019 в 10:21
    Поясните Вашу мысль, пожалуйста?
    31 июля 2019 в 14:55
    Чуть выше почти уже разъяснили.
    Там есть и другие варианты, не только запрет на отчуждение третьим лицам. Ещё и получение согласия.

    А что Вы имеете ввиду?
    31 июля 2019 в 16:47
    Требование выкупа части доли связано, как минимум, с офертой о намерении продажи, что уже предполагает нотариальное действие. Вы пишете, что можно обойтись без нотариуса. Как это реализуется?
    31 июля 2019 в 16:50
    продажа участникам тоже требует оферты?
    31 июля 2019 в 17:05
    Нет, продажа другим участникам ООО не требует ни оферты, ни согласия. Только продажа 3м лицам. Впрочем, я кажется понял - Вы имеете ввиду необходимость внести в Устав требование об обязательном согласии на сделку между участниками? Это больше необходимого начинает походить на притворную сделку, извините)
    31 июля 2019 в 17:08

    Сообщение от Дмитрий Митин

    «Это больше необходимого начинает походить на притворную сделку, извините)»

    Механизм которой прописан в законе.
    31 июля 2019 в 19:34
    Удостоверенные нотариусом оферта/акцепт это про продажу доли третьему лицу. Про продажу другому участнику требований нет.
    31 июля 2019 в 17:11
    А совсем креатив хотите? Доля переходит к Обществу согласно ст. 24 Фз об ООО , в том числе после ….6) оплаты обществом действительной стоимости доли или части доли, принадлежащих участнику общества, по требованию его кредиторов.
    Организуйте кредиторку участнику на стоимость 1 процента доли (рыночной или хотя бы по данным действительной стоимости доли строки 1350)  и соответствующий документооборот , потом 14-ая форма и вуаля. #ноэтонеточно. Может быть кто поопытнее подскажет как работает подобный вариант. 
    31 июля 2019 в 16:36
    На мой взгляд,проще увеличить уставный капитал взносом этого товарища, который хочет 51%
    Например, при УК в 10 000 рублей участник, который хочет увеличить долю, вносит 610 рублей. Второй - 390 рублей. УК увеличивается до 11 000 рублей с нужным Вам распределением 51/49.
    Но если УК большой, то этот вариант может не подойти.
    1 августа 2019 в 15:401
    Я так понимаю, что 1% им не принципиально.
    Достаточно увеличить на 100 рублей.
    2 августа 2019 в 2:44
    Через размытие доли.
    Если один из участников хочет увеличить свою долю на 1 %, пусть делает допку на 1% в УК и тем самым увеличивает УК.Решение об увеличении УК должно приниматься единогласно всеми участниками. Тем самым второй участник выражает свое согласие на увеличение УК и увеличении ном. доли первого участника на 1%.
    1 августа 2019 в 15:53
    Такое "страшное" размытие на 1 процент . :))))
    1 августа 2019 в 17:12

    Как один из быстрых вариантов:

    Иванов выходит по заявлению из общества с передачей доли обществу.Петров принимает решение о продаже 1% доли от общества себе и 49% Иванову.Всё в один этап.
    1 августа 2019 в 21:181
    Мне кажется, это странный вариант. Иванов пишет заявление о выходе и тут же о входе, получает выплату действительной стоимости доли, и приобретает ее по номинальной...?...хотя чего только не бывает...
    5 августа 2019 в 11:281

    Прямой эфир

    BSAвчера в 20:04
    Управление в АНО с единственным учредителем
    Татьянавчера в 11:34
    Отказ по форме Р15001, заявитель — генеральный директор