Управляющий партнер ООО "ДЖИАР.ПРО"
Посты
77
Лайки
351

Ликвидировать компании станет сложнее

  • 17 июля 2020 в 14:07
  • 5.9К
  • 10
  • 4

Внимание!

Получите ответы на вопросы по ликвидации и реорганизации ЮЛ и прекращению деятельности ИП в телеграм-чате Регфорума.
Перейти в чат: https://t.me/likv_regforum

    Добрый день, коллеги и читатели!

    В заявлении о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией теперь будет необходимо подтвердить, что произведены все выплаты, предусмотренные трудовым законодательством для увольняемых работников.

    Соответствующее дополнение в подпункт а) пункта 1 статьи 21 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» внесено Федеральным законом от 13.07.2020 N 203-ФЗ «О внесении изменения в статью 21 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

    Разберем, как это теперь выглядит в сравнении с тем, что было до этого:

    Подпункт а) пункта 1 статьи 21 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
    Было Стало
    подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что соблюден установленный федеральным законом порядок ликвидации юридического лица, расчеты с его кредиторами завершены и вопросы ликвидации юридического лица согласованы с соответствующими государственными органами и (или) муниципальными органами в установленных федеральным законом случаях; подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что соблюден установленный федеральным законом порядок ликвидации юридического лица, расчеты с его кредиторами завершены, произведены все выплаты, предусмотренные трудовым законодательством Российской Федерации для работников, увольняемых в связи с ликвидацией юридического лица, и вопросы ликвидации юридического лица согласованы с соответствующими государственными органами и (или) муниципальными органами в установленных федеральным законом случаях;

    Что интересно, данный Федеральный закон вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования. Видимо будут в ускоренном режиме готовить соответствующие разъяснения на уровне ФНС России и Роструда.

    Одновременно с внесением изменений в Федеральный закон от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» были внесены изменения в Трудовой кодекс РФ.

    Так, Федеральным законом от 13.07.2020 N 210-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части предоставления гарантий работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации» для работников, увольняемых в связи с ликвидацией организации, закрепляются законодательные гарантии получения всех причитающихся им выплат после прекращения юридического лица.

    Подготовьте документы для ликвидации ООО или ИП на Регфоруме

    Итак, вот несколько интересных моментов:

    1) Работодатель будет обязан выплатить среднемесячный заработок за второй месяц после увольнения, а также в исключительных случаях при наличии решения органа службы занятости населения - за третий месяц после увольнения (или соответствующую часть среднего заработка пропорциональную периоду трудоустройства);

    2) Работодателю будет предоставлено право выплатить увольняемому работнику единовременную компенсацию в размере двукратного месячного заработка;

    и другие.

    Данные изменения являются своего рода гарантией того, что обновленный подпункт а) пункта 1 статьи 21 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» будет работать именно на «благо» работников. Хотя, есть подозрения, что в итоге все превратится в очередное «закручивание гаек» для бизнеса. Данный Федеральный закон также вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.

    Спасибо за внимание!

    Добавить
    Управляющий партнер ООО "ДЖИАР.ПРО"
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:
    пока не понятно как это подтвердить? прикалывать справку о том что все выплаты произведены или будет новая форма Р15001, где в соотвествующей графе нужно будет ставить галку?
    17 июля 2020 в 14:53
    скорее всего сделано так, что уже предполагается если подписываешь форму - значит тем самым подтверждаешь что всё описанное подтверждаешь. как вот в форме на последнем листе уже вписано что ты подтверждаешь и гарантируешь при её подаче. И не надо никаких форм новых.
    20 июля 2020 в 7:12
    Кто знает как в итоге подтверждать это в форме? И если работников не было, при ликвидации это все равно нужно как-то подтверждать?
    14 августа 2020 в 6:16
    скорее всего через ПФ, или тогда когда выйдут новые формы
    14 августа 2020 в 9:01

    Прямой эфир

    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:03
    А выдадут ли устав по любой компании в электронном виде?
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:00
    Копии уставов в электронном виде должны будут выдавать бесплатно