Посты
1
Лайки
2

Что делать, если арендатор не платит за аренду?

  • 23 октября 2021 в 12:23
  • 5.4К
  • 2
  • 4

    Давайте представим такую ситуацию: вы решили сдавать свою квартиру. На протяжении долгого времени искали подходящего кандидата, ведь пускать в свое жилье кого попало – нет желания. Вот вы нашли жильца, договорились про оплату. На вид этот человек показался приличным и ответственным, но через время перестал платить за аренду. Согласитесь, неприятно. Причин, по которым арендатор не платит, может быть много, но необходимо предупредить собственника о задержке. Если же жилец не предупреждает и не платить давно, то выселять его насильно нельзя. Приехать в свою квартиру, на правах собственника, пока нет арендатора и выставить его вещи – незаконно.

    Как же выселить такого жильца? Единственный официальный выход – суд. Если вы оформляли договор, то будет намного легче выселить арендатора, если нет – сложнее. Но возможно.

    Преимущества договора

    Можно отметить, подписывать договор с жильцом – это очень важно. Даже если это ваши друзья или родственники, близкие отношения это одно, а юридический акт – другое. Устные договоренности в суде, к сожалению, ничем не помогут.

    Когда вы будете составлять договор, то необходимо прописывать каждую мелочь. Важно расписать все обязанности, которые должны выполнять как жилец, так и собственник. Прописать, какие неприятности могут произойти с квартирой. Кто будет платить. К примеру, за прорванные трубы ответственность несет собственник, а за разбитое окно – арендатор. Также рекомендуем обратиться к юристу, чтобы грамотно составить договор. В этом документе стоит прописать каждую мелочь, чтобы избежать проблем в будущем.

    Если нет договора

    Арендатор не платит за аренду и вы не подписывали договор. Что делать? Вам необходимо доказать, что это действительно ваша собственность. Достаточно иметь на руках свидетельство о праве собственности на квартиру или выписку из ЕГРН. Потом следует подать заявление в полицию. Далее вместе с правоохранительными органами вам удастся выселить жильцов.
    Наш вам совет, всегда заключайте договоры, чтобы не было проблем в будущем.

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:
    Интересно.
    28 октября 2021 в 16:21
    столько нового)
    29 октября 2021 в 7:11
    столько нового)
    29 октября 2021 в 7:11
    А можно детали: "Потом следует подать заявление в полицию. Далее вместе с правоохранительными органами вам удастся выселить жильцов." Участковый откажется физической силой выводить из квартиры кого-то.

    Что делать-то???
    22 декабря 2021 в 15:56

    Прямой эфир

    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:03
    А выдадут ли устав по любой компании в электронном виде?
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:00
    Копии уставов в электронном виде должны будут выдавать бесплатно