Верховный суд указал, когда управляющий может обратиться к иностранным юристам

  • 2.2К
  • 0
  • 0

    Привет, Регфорум!

    В деле № А40-153465/2016 финансового управляющего собрание кредиторов обязало обратиться к иностранным юристам, поскольку имущество должника, взысканное в конкурсную массу на сумму более 2 миллионов евро, находилось в Германии и Испании.

    Управляющий обратился за подтверждением расходов в арбитражный суд, однако ему там отказали. Дескать, АУ в силу своей профессии должен обладать достаточными знаниями и опытом, не нужно ему дополнительно нагружать конкурсную массу неоправданными расходами.

    Что характерно, апелляция с кассацией решение засилили, однако Верховный суд все нижестоящие инстанции поправил, отменив их акты.

    Судьи ВС указали, что для признания расходов на специалиста нужно соблюсти два критерия:

    • управляющий действительно сам не может выполнить требуемые действия в силу отсутствия специальных знаний и пр.;
    • выхлоп от взыскания превзойдет затраты.

    Хотя в деле указывалось, что как раз выхлоп будет меньше, чем будет потрачено на иностранных юристов, ВС указал, что суды это обстоятельство не исследовали и не оценили. Касаемо же первого критерия – АУ не обязан разбираться в иностранном праве, для этого он имеет полное право привлечь специалистов. А потому дело отправили на новое рассмотрение.

    Можно еще добавить, что АУ это не по своей инициативе затеял, его кредиторы обязали. Ему что, из своего кармана услуги иностранных юристов оплачивать? А если это и нецелесообразно, кто мешал сразу все это посчитать и обосновать/опровергнуть?

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:
    Александр МИРОЛЮБОВ17 апреля 2026 в 10:36
    Увеличение доли участника за счет уменьшения уставного капитала: возникает ли доход?
    Александр МИРОЛЮБОВ8 апреля 2026 в 9:50
    Супружеский спор об акциях: ВС разграничил подсудность
    Oxanette2 апреля 2026 в 17:27
    Введение в устав акционерного общества должности президента, выполняющего представительские функции
    regkra13 марта 2026 в 15:45
    Форма Р38001 не подается в отношении принятых решений о предстоящем исключении ЮЛ из ЕГРЮЛ