Обсуждение в массах вопросов проставления печати в тех или иных документах идет полным ходом. И тут, как говорится, кто во что горазд. Фонд социального страхования тоже не остался в стороне и 10 июня 2015 года сообщил следующее.
На основании аб. 2 ст. 2, аб. 2 ст. 6 вступившего 7 апреля текущего года Федерального закона № 82-ФЗ для организаций, созданных в форме АО и ООО, обязанность иметь печать отменена. В связи с этим территориальные органы ФСС не вправе требовать от плательщиков взносов (АО и ООО) проставление печати и заверение печатью в:
- расчете по страховым взносам,
- исправлений в расчете по страховым взносам,
- на заявлениях о зачете (возврате) излишне уплаченных (взысканных) сумм страховых взносов, пеней и штрафов.
В связи с предстоящей отчетной кампанией обращаем особое внимание, что незаполнение отдельных полей расчета по страховым взносам, в том числе проставление печати, не может являться основанием для отказа в приеме расчета по страховым взносам.
Фондом подготовлены проекты приказов, вносящие изменения в соответствующие внутренние документы ФСС, находящиеся на согласовании в Минтруде, после чего будут направлены в Минюст РФ на государственную регистрацию.






