Посты
548
Лайки
5.5К

Договор оказания услуг: памятка для специалистов по продажам

  • 5 декабря 2015 в 22:01
  • 9.6К
  • 6
  • 8

    Добрый день, коллеги!

    Оказание услуг — пожалуй один из самых распространенных договоров в бизнесе. Особенно, в юридическом. Однако, заключают такой договор чаще не сами юристы, а специалисты по продажам. Для такого круга читателей и рассчитана данная публикация.

    Какие же особенности нужно учесть при заключении договора на оказание услуг.

    1. Договор оказания услуг можно заключить как между юридическими лицами, так и между физическими. А можно одной стороной поставить юр. лицо, а второй — физ. лицо.

    В любом случае договоры принципиально отличаться не будут, можно вообще использовать типовой договор, и поставить в него необходимые условия. 

    2. Важно учесть то, что данный договор отличается от договора подряда. В договоре подряда предмет договора — результат работ, когда как по договору оказания услуг предметом является сам процесс оказания этих услуг, длящийся во времени.

    3. Обязательно нужно проверить, составлен ли перечень оказываемых услуг. Вообще, эти услуги нужно как можно больше конкретизировать, чтобы понимать, что именно будет делать контрагент, и за какую цену.

    Также крайне важно указать не только детальную конкретизацию оказываемых услуг, но и требования по их качеству.

    4. С другой стороны, порядок оплаты также важно прописать либо в самом договоре, либо в приложении к нему. Не забываем и о сроке договора — лучше указать конкретные даты вступления договора в силу и его прекращения. 

    5. После того, как услуги оказаны — обязательно подпишите акт сдачи-приемки. В противном случае, при возникновении спорных ситуаций, суды могут не принять во внимание тот факт, что услуга была оказана.

    6. Само собой, проверьте полномочия лица, подписывающего договор (решение о назначении на должность, доверенность), проверьте самого контрагента по различным базам.

    7. Если компания-контрагент, или ИП используют печать — проверьте ее наличие и соответствие реквизитам компании (на ней указывается ОГРН и место нахождения).

    8. Договор и приложения к нему лучше всего сшивать с указанием на сшивке количества листов. Сшивка подписывается обеими сторонами, ставятся печати (при их использовании). Соединение скрепкой — возсожность для утери отдельных листов и злоупотреблений со стороны контрагента.

    Я подготовил для вас самые распространенные документы и их образцы по теме:

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Я ещё обычно включаю согласие на обработку персональных даных.

    6 декабря 2015 в 1:262

    Это ни к чему.

    6 декабря 2015 в 12:15

    Если с физиком — лишним не будет. 

    7 декабря 2015 в 9:40

    Добрый день, помоги пожалуйста. Произошла такая ситуация.

    Был заключен договор аренды с протоколом. Договор был подписан в протоколе было не правильно оформлены стороны (перепутаны), протокол подписали, но пометили что ошибка. После этого2 экземпляра отдали арендодателю. Он вернул договор и новый не подписанный арендатором протокол (исправленный). Считается ли основной договор подписанный или же без протокола он не действителен? Протокол мы так и не подписали... 

    8 декабря 2015 в 9:08

    Договор и новый протокол нам вернули только спустя 3 месяца. 

    8 декабря 2015 в 9:09

    А срок? Это же существенное условие договора.

    7 декабря 2015 в 13:041

    Спасибо, про срок поправил.

    7 декабря 2015 в 14:39

    Весьма полезно. Спасибо!

    7 декабря 2015 в 13:151

    Прямой эфир

    Михаилвчера в 11:24
    Расчет сроков проведения общего собрания участников ООО: особенности применения ст. 191 и 193 ГК РФ
    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде