Пожалуй, самое громкое антимонопольное событие двух последних месяцев (если не считать принятие «четвертого антимонопольного пакета») — законопроект об обязании относительно крупных частных компаний осуществлять 10% своих закупок у субъектов малого предпринимательства (назовем это «квотой»).
С официальным текстом законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и КоАП РФ» на момент подготовки этого поста можно ознакомиться по этой ссылке.
О законопроекте по закупкам частных корпораций у малого бизнеса
Если коротко, то Закон о конкуренции предлагается дополнить статьей 17.2, по которой юрлица с выручкой за предшествующий год в размере более 7 млрд. руб. должны будут закупать в следующем году не менее 10% необходимых товаров, работ, услуг у субъектов малого предпринимательства.
Нарушителей этого требования ждут увеличение «квоты» закупок у малого бизнеса до 20% и административные штрафы до 500 000 руб. (юридические лица, при повторном нарушении). Должностным лицам компаний предлагается наказание вплоть до дисквалификации.
При расчете объема (процента) закупок у СМП не будут учитываться закупки продукции естественных монополий, финансовых услуг и некоторых других.
Сейчас обсуждается возможность повышения объемов выручки, с которых начнется действие статьи 17.2, до 10 млрд. руб., а также целесообразность брать 7-10 млрд. не выручки, а общей суммы закупок (то есть адресовать закон наиболее крупным компаниям). Но это пока только идеи.
Плюсы и минусы законопроекта
Относясь с безусловным уважением к авторам идеи и законопроекта, тем не менее, важно разобраться в его плюсах и минусах, взглянуть на проблему со стороны.
Чем хорош этот законопроект? Желанием поддержать малый бизнес — стремлением очень важным, правильным и всегда актуальным (а в кризисный период — особенно).
В чем, на наш взгляд, его недостатки, кроме административного ограничения свободы частного (то есть не имеющего государственного участия) бизнеса?
Во-первых, отсутствием привычной для антимонопольного права оговорки, что указанные закупки должны осуществляться в СМП только при наличии у закупающей компании экономической и технологической возможности. Если СМП не производит необходимые компании товары/работы/услуги или производит их в неподходящих объемах, качестве или сроках, то компания не должна наказываться за невыполнение «квоты».
Сюда же следует отнести случаи, когда малое предприятие предлагает товар по завышенной цене. Ведь нуждающийся в выполнении «квоты» крупный бизнес может столкнуться с удивительной ситуацией, когда уже СМП будет иметь более сильные переговорные позиции и, возможно, злоупотреблять ими.
Во-вторых, не предлагается механизм противодействия формальному выполнению закона, когда для соблюдения «квоты» будут создаваться «малые» поставщики, аффилированные с крупными контрагентами закупщика или самой закупающей компанией. Очевидно, что в таком случае реальной поддержки малого бизнеса, а тем более его развития и «прироста» не будет.
Впрочем, полное исключение подобных злоупотреблений без тотального контроля за каждой закупкой вряд ли возможно. И в этом, как видится, третий и, возможно, основной недостаток законопроекта: при значительных обременениях для бизнеса и высоких издержках администрирования со стороны государства, он может не принести ожидаемой пользы малым предпринимателям.





