Посты
548
Лайки
5.5К

FAQ по регистрации ИП

  • 28 июня 2017 в 9:15
  • 5.6К
  • 10
  • 7
  • Пост актуален в 2024 году

Внимание!

Получите ответы на вопросы по регистрации и внесению изменений юрлиц и ИП в телеграм-чате Регфорума.
Перейти в чат: https://t.me/reg_regforum

    Здравствуй, Регфорум!

    По регистрации ИП на Регфоруме есть инструкция, достаточно объемная. Для тех, кому читать ее нет необходимости, либо времени — предлагаю пост в формате FAQ («Frequently Asked Questions», то есть «часто задаваемые вопросы»). Периодически, с возникновением новых вопросов, данный пост будет пополняться. 

    Также читайте пошаговую инструкцию по регистрации самозанятых.

    Для удобства навигации по тексту, ответы на вопросы помещены под «спойлерами». 

    Самый частый вопрос для новичков. Однозначного ответа нет, плюсы и минусы есть и там и там. У ИП есть заметные плюсы в налогообложении, об этом можно подробнее прочитать в соответствующей статье «Какую систему налогообложения выбрать»; у ИП проще с бухгалтерской отчетностью. При этом, ИП отвечает перед кредиторами всем своим имуществом (то, что нельзя у него изъять, перечислено в п. 1 ст. 446 ГПК РФ). ИП не может заниматься некоторыми видами деятельности. Но ИП зарегистрировать проще. Все зависит, на мой взгляд, от преследуемых целей. Если бизнес вы намереваетесь вести один, с небольшим оборотом — проще открыть ИП. Если собираетесь с кем-то скооперироваться, и оборот ожидается большой — то лучше ООО.

    А вообще, для целей бизнеса порой одновременно используется ООО на ОСНО, ООО на УСН, и плюс ИП для обналичивания денег. И это один из самых простых вариантов.

    С одной стороны, расчетный счет физического лица, открытый им до получения статуса предпринимателя, уже может им использоваться для нужд ИП. С другой стороны, открыть расчетный счет для ИП нужно, поскольку налоговые последствия к прибыли на этих счетах будут разные. Со счета физического лица будет взыматься 13% НДФЛ, а со счета ИП на УСН — 6% («доходы») или 15% («доходы минус расходы»).

    Иностранному гражданину, кроме нотариального перевода его паспорта, понадобится документ, на основании которого он находится в Российской Федерации. Это либо вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо удостоверение беженца. В регистрирующий орган подается простая копия данного документа. Если иностранцу был присвоен ИНН, его также будет необходимо указать.

    Полный комплект документов будет следующим:

    • Заявление по форме Р21001, заполненное на основании нотариального перевода паспорта иностранца и остальных документов.
    • Нотариальная копия перевода паспорта.
    • Копия документа, на основании которого он проживает в РФ (ВНЖ, РВП или удостоверение беженца).
    • Квитанция об оплате госпошлины в размере 800 р.
    • Уведомление на УСН, если нужно.

    Документы подаются в регистрирующий орган по месту жительства в РФ.

    Иными словами, может ли ИП заниматься деятельностью, код по ОКВЭД которой не внесен в ЕГРИП. Если по теории, то не может. Согласно ст. 5 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ, 

    индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м", "н", "п", а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица - физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства.

    За несоблюдение данного порядка возможна ответственность по ст. 14.25 КоАП РФ. Но это в теории

    По факту очень редко кто-то внимательно проверяет, кто какой деятельностью занимается. Главное, чтобы отчетность в ФНС и в ФСС была правильно составлена и вовремя сдана.  

    Можно, но только при наличии свидетельства о регистрации по месту временного пребывания, и только гражданину РФ. Для иностранца понадобится вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо удостоверение беженца.

    Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя:

    • если лицо уже является ИП; 
    • не истек год со дня принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) в связи с невозможностью удовлетворить требования кредиторов, связанные с ранее осуществляемой им предпринимательской деятельностью;
    • имеется решение о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве ИП;
    • не истек срок, на который данное лицо по приговору суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью;
    • если данное физическое лицо имеет или имело судимость, подвергается или подвергалось уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности и при этом намерено осуществлять виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития, отдыха, культуры и спорта, социальной защиты и медицинского обеспечения несовершеннолетних.
    • производство и продажа алкогольной продукции (розничная торговля "легким" алкоголем возможна в соотв. со ст. 16 ФЗ-171);
      производство, продажа, обслуживание, утилизация оружия, боеприпасов, военной техники;
    • частная охранная деятельность;
    • оказание услуг по заграничному трудоустройству граждан;
    • работа инвестиционных фондов, ПИФов и НПФ;
    • банковская деятельность;
    • производство и реализация лекарственных и наркотических средств;
    • авиаперевозки;
    • космическая отрасль.

    Имеются в виду ошибки именно в заполнении, а не орфографические. В случае с ними нужно рпосто внимательнее заполнять. Избежать же неправильного заполнения форм вам помогут указанные в предыдущем пункте образцы, а также:

    Коллеги, присылайте свои вопросы и ситуации, их также можно будет добавить в данный пост!

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Цитата из статьи

    «дажа алкогольной продукции (пивом крепостью до 5% торговать в розницу можно);»

    А откуда информация про 5%?
    28 июня 2017 в 15:27
    Спасибо, со старого поста скопировал не глядя. Указал просто ссылку на ст. 16 ФЗ-171
    28 июня 2017 в 16:34

    Да, не верная информация.
    согласно статьи 16 закона от 22.11.1995 года № 171-ФЗ: "Розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи и розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания осуществляются организациями и индивидуальными предпринимателями."

    28 июня 2017 в 17:29
    Дополнение к комментарию
    В том же законе статья 2
    "пиво - алкогольная продукция с содержанием этилового спирта, образовавшегося в процессе брожения пивного сусла...."
    Никаких отсылов к 5%...
    28 июня 2017 в 17:45
    Дополнение к комментарию

    Цитата из статьи

    «Какими видами деятельности ИП заниматься нельзя?»

    Может ещё добавить, что есть определенные виды деятельности которыми нельзя заниматься предпринимателю если он ранее был судим.
    28 июня 2017 в 17:48
    Поддерживаю. Это важный аспект, если в ОКВЭДах, например, образовательная деятельность. С образовательной же деятельностью, включая различные услуги в области дополнительного образования, нужно помнить, что пока ты ИП - без работников, тебе и лицензия не нужна (если профильное образование есть). Как только оброс работниками - вперед за лицензией.
    29 июня 2017 в 8:12
    Николай, по моему опыту общения с Индивидуальными предпринимателями в FAQ я бы еще добавила подраздел "Ликбез". А туда пункты о том, что ИП платит взносы даже, когда у него никакой деятельности или никакой прибыли (исключения есть, но их мало). А также о том, что индивидуальный предприниматель - сам себе не генеральный директор (сколько за этот год видела договоров, когда в подписантах "ИП Иванов Иван Иванович в лице генерального директора Иванова Ивана Ивановича"). 
    Из чисто FAQ - можно еще вспомнить про налоговые каникулы для вновь зарегистрированных ИП при определенных ОКВЭД. При этом, если мне не изменяет память, для ЕНВД у налоговиков есть форма заявления, где можно поставить нолик, а вот для обычного УСН заявления нет. Но на местах налоговики заставляют (во всяком случае, в некоторых налоговых) писать заявление о предоставлении УСН 0% в свободной форме. Если это знать - можно сделать заранее, озаботиться наличием копий и т.п. 
    29 июня 2017 в 8:18

    Прямой эфир

    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:03
    А выдадут ли устав по любой компании в электронном виде?
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:00
    Копии уставов в электронном виде должны будут выдавать бесплатно