Юрист
Посты
2
Лайки
12

Отчуждение участником доли, если в Обществе есть нераспределенная доля, принадлежащая Обществу

  • 13 апреля 2018 в 12:02
  • 9.2К
  • 3
  • 13

Внимание!

Получите ответы на вопросы по регистрации и внесению изменений юрлиц и ИП в телеграм-чате Регфорума.
Перейти в чат: https://t.me/reg_regforum

    Здравствуйте!

    Столкнулся с такой проблемой при решении вопроса при продаже доли. ООО «Ромашка» имеет единственного участника ООО «Роза» с долей 99%, при этом 1% принадлежит самому обществу с 2015 года (был выход участника). Все доли оплачены в уставном капитале. В настоящее время участник нашел покупателя и срочно хочет продать 99% долей третьему лицу. Однако нотариусы не хотят регистрировать сделку. Причину отказа указывают следующую, в соответствии с п.2 ст. 24 ФЗ «Об ООО» в течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены или проданы. В соответствии с п.5 ст. 24 ФЗ «Об ООО» не распределенные или не проданные в установленный настоящей статьей срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен. По мнению нотариуса нельзя продавать долю если есть нераспределенная доля и прошел 1 год после перехода доли к Обществу. По моему мнению, такой подход противоречит закону.

    Если доля перешла к Обществу, то это не влечет никаких ограничений для участников. В течении 1 года после перехода какой-то доли к Обществу, участники вправе продавать, закладывать, наследовать другие доли. А через 1 год, эти права вдруг прекращаются? Кредитор не может обратить взыскание на такую долю? Через 1 год после перехода доли к Обществу, участники также вправе реализовать все права на свои доли.

    Правило, указанное в п. 5 ст. 24 ФЗ «Об ООО» указывает на долженствование судьбы нераспределенных долей, путем их погашения через уменьшение уставного капитала. Однако закон не устанавливает сроков, в течение которых такие доли должны быть погашены. Уменьшение уставного капитала является исключительной компетенцией Общего собрания. Невозможно обязать Общество или участников Общества принять решение об уменьшении уставного капитала для погашения долей. Данный вывод подтвержден судебной практикой (ВАС РФ Определение от 21 декабря 2009 г. № ВАС-16376/09). Если участники не приняли решения о погашении нераспределенной доли, то они это делать не обязаны, т.к. такой обязанности не установлено законом.

    Итого:

    Не существует законодательного запрета на распоряжение долей и переход ее к другим лицам, если в Обществе имеется нераспределенная и непогашенная доля.

    Хотелось бы услышать комментарии по данному мнению.

    Заранее спасибо!

    Добавить
    Юрист
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Найдите другого нотариуса, пусть даже и в соседнем городе.

    13 апреля 2018 в 13:441
    Присоединюсь к мнению коллеги, попробуйте найти нотариуса, потому как закон не связывает наличие доли, принадлежащей Обществу с ограничениями прав других участников на распоряжение долями.Прямых взаимосвязей на выполнение иных обязанностей участников,в частности про уменьшение УК, тоже нет.
    13 апреля 2018 в 14:25
    Судя по всему, конечная цель - присутствие в ООО Ромашке единственного участника - третье лицо, которому хотите продать долю.Варианты:1. Распределить 1% на ООО Розу, вторым этапом совершить куплю-продажи с третьим лицом.2. Предложить третьему лицу этот самый 1% (договор в простой письменной форме по решения единственного участника), вторым этапом зарегистрировать выход ООО Розы с распределением всей доли на третье лицо.
    13 апреля 2018 в 14:49

    У них проблема в нотариусе, который ссылается:

     "В соответствии с п.5 ст. 24 ФЗ «Об ООО» не распределенные или не проданные в установленный настоящей статьей срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен. По мнению нотариуса нельзя продавать долю если есть нераспределенная доля и прошел 1 год после перехода доли к Обществу".
    13 апреля 2018 в 15:00
    Спасибо. Да, проблема именно в этом. Вопрос принципа. Можно/нельзя. Что делать, если не найдем адекватного нотариуса, понимаем.
    13 апреля 2018 в 15:15

    Конечно, можно. Прилетайте в Москву, здесь найдёте.

    13 апреля 2018 в 15:24
    Если уж серьёзно вопрос принципа, в таком случае в письменном виде озвучьте нотариусу запрос на подготовку документов для сделки, получите в письменном виде отказ и отправьте его в региональную нотариальную палату с просьбой дать правовую оценку.
    13 апреля 2018 в 15:313
    как пишет mos-registrator2017 Предложить третьему лицу этот самый 1% (договор в простой письменной форме по решения единственного участника), вторым этапом зарегистрировать выход ООО Розы с распределением всей доли на третье лицо - это самый дешёвый, быстрый и оптимальный вариант
    15 апреля 2018 в 5:49
    Добрый день! Аналогичная ситуация. Я правильно, что даже спустя год, после того, как доля вышедшего участника перешла к Обществу, мы ее можем перераспределить между оставшимися участниками ? Не будет ли проблем в налоговой (46-я) и могут ли быть проблемы в дальнейшем ?
    5 июля 2018 в 11:01
    Как заверяют форумчане в Налоговой проблем не должно быть. На счет проблем в дальнейшем, точно сказать нельзя, но если распределить все пропорционально и по единогласному решению, то проблемы будут только при оспаривании если кто-то докажет что нарушено его право, а в данной ситуации нарушения не усматриваются. При этом срок исковой давности 2 мес. Скажу по опыту, что вопрос я добил (спасибо форумчанам) и продал долю от одного участника третьему лицу по ДКП долей, при наличии нераспределенной доли у Общества, т.к. вменяемый нотариус согласился, что наличие нераспределенной доли не накладывает запрета на распоряжение участниками принадлежащих им долей. В региональной налоговой все зарегистрировано успешно. Новый владелец Общества сам будет решать судьбу нераспределенной доли у Общества (уменьшать УК, распределять и т.п.)
    5 июля 2018 в 13:053
    Спасибо!
    5 июля 2018 в 14:10
    У нас такая ситуация, что участники вышли оставили доли на балансе общества, но им не выплатили стоимость доли. Прошло более года. Теперь доли оставшихся участников хотим вообще продавать, не знаем что делать с долями, которые на балансе Общества...
    19 июня 2020 в 13:53
    Я долго ходил с этой проблемой. В итоге продал доли оставшихся участников. В налоговой проблем не было. Проблемы были с нотариусом, но нашел нормального, который все заверил и отправил. А если нет нотариуса нормального, то нужно распределить доли вышедших. Это можно сделать через ЕЦП (оформление займет 2 дня, цена 2 тыс). Зарегистрируйте распределение (5 р.дней) через ЕЦП и без нотариуса, после чего продавайте. А то, что вышедшим не заплатили, это их проблема, пусть в суд подают и требуют денег если захотят.
    19 июня 2020 в 14:23

    Прямой эфир

    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:03
    А выдадут ли устав по любой компании в электронном виде?
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:00
    Копии уставов в электронном виде должны будут выдавать бесплатно