Буквальная криминализация налоговой ответственности

  • 13 июля 2018 в 15:19
  • 10.6К
  • 8
  • 16

    Приветствую уважаемых коллег!

    В качестве действующего корпоративного и налогового юриста должен отметить, что в 2018 году 100% моих клиентов жалуются на то, что при попытке отразить в декларации по НДС или прибыли сумму налога к уменьшению, их немедленно вызывают в ИФНС и «угрожают» выездной налоговой проверкой. Само собой, честному и внимательному налогоплательщику бояться проверки не пристало, но...

    Инспекторы, проводящие «беседу», а то и опрос представителей налогоплательщика, ведут себя хамски (да, именно хамски!): иезуитстки издеваются над получаемыми ответами, натурально угрожают уголовной ответственностью (без всяких на то оснований), изъятием личного имущества гражданина (о порядке применения субсидиарной ответственности они и сами не имеют понятия), собираются вороньей стаей всем отделом и дают издевательские характеристики представителю - процессуальное законодательство ИФНС применять не желает, чего стоят только многочисленные решения о наказании свидетелей за использование права, установленного ст. 51 Конституции.

    Если директор/главбух не раскололись сразу, им тут-же выдают под роспись повестку о явке на завтра/послезавтра к начальнику отдела... Затем по нарастающей  к заму начальника инспекции, к начальнику инспекции...

    Параллельно вызывают на опросы остальных работников, и малейшие разночтения в ответах - а как охранник, например, или экспедитор, может чётко ответить на вопрос, находящийся в компетенции руководства? – используют как повод для признания налогового вычета «незаконным».

    Можно-ли вести реальный бизнес в таких условиях?

    Даже и у честных и внимательных НП документально подтверждённые и полностью обоснованные, разумеется, вычеты по НДС могут обрываться на втором-третьем шаге и даже не потому, что конечный покупатель – «однодневка» (шикарная затычка в праве, четкая формулировка отсутствует), а в силу временных сложностей с финансами на любом этапе совершения сделок.

    Как в 2018 году суды смотрят на споры налогоплательщиков с налоговыми органами? Закрыв глаза смотрят, скажем прямо.

    Никак иначе, кроме как государственным терроризмом в отношении малого и среднего бизнеса, я указанное явление назвать не могу. И универсальных способов борьбы с терроризмом не вижу.

    P.S.: В качестве меры частичного продиводействия могу порекомендовать спокойствие (и только спокойствие!) в ИФНС. Отвечать только на чётко заданные вопросы, требуя буквального занесения в протокол как вопросов, так и ответов. При поступлении вопросов «из-вне» требовать внесения в протокол вопрошающего в качестве участника опроса со стороны ведущего опрос, и, опять же, буквального внесения в протокол как вопроса, так и ответа. Чему может поспособствовать участие грамотного юриста.

    Как-то так.

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:
    В качестве действующего корпоративного и налогового юриста должна отметить, что статистика не столь пугающая и плачевная.100% - это перебор.Если обслуживать бизнес грамотно, то риск нарваться на описанную Вами ситуацию все-таки снижается. 
    13 июля 2018 в 16:242

    Поддерживаю!

    14 июля 2018 в 10:39
    Поскольку я представляю компанию "сторонних специалистов по кризисному реагированию", то в среде моих клиентов именно 100%. Грамотный юрист, работающий в компании постоянно, способен "разруливать" конфликтную ситуацию на стадии возникновения, пожалуй.
    14 июля 2018 в 13:35

    Да и 50% будет перебором.

    14 июля 2018 в 8:032
    Ваша статистика какова?
    14 июля 2018 в 13:35

    По белым вычетам запросы единичны, при наличии таковых обходишься письменными пояснениями.

    По серым 50 на 50 (смотря у кого брать). Но там и понимаешь, чего ожидать. И денежный запас для контрмер держишь.До допросов и не доходит.
    14 июля 2018 в 19:111
    Я конечно очень извиняюсь, но вы выглядите сотрудником ФНС)
    14 июля 2018 в 19:29
    В каком регионе такие ИФНС?)
    В СПБ статистика такая за к кв 17 и 1 кв 18:- по белым вычетам запросы приходят только по конкретным сделкам, чаще всего просят обосновать применение НДС 10%. После предоставления документов никого никуда не вызывают.- по рисованным вычетам запросы приходят, в основном, по "сложным налоговым разрывам", когда длина цепочки небольшая (3 - 5 поставщиков), все поставщики в одном регионе и все замыкаются на 2-3 конечные компании. Но тут всё очевидно, поэтому и отрабатывают)
    15 июля 2018 в 10:11
    Самарская область, особенно лютует Октябрьская ИФНС.
    15 июля 2018 в 10:45
    Какой бы ни был %, никто не дает права сотрудникам инспекции вести себя по-хамски. НП надо сохранять спокойствие, как бы это ни было сложно, да
    16 июля 2018 в 12:241
    У налоговиков свои критерии оценки работы, их понять можно. Но про иезуитские издевательства автор загнул. Ладно, хоть не написал, что налоговики матом ругаются!
    18 июля 2018 в 12:09
    Возможно, вы удивитесь, но матом изъясняться продолжает кое-кто в АС СО, в ИФНС нет, мата давно не слышно) Не загнул, а описал случаи личного участия в опросах налогоплательщиков в качестве помощника по юридической части, а так-же в качестве самостоятельного свидетеля.Практика 2018 года. В 2017 году было НАМНОГО мягче. Не знаю, с чем конкретно это я вление связано.
    18 июля 2018 в 16:51
    Знакомого адвоката приглашают, иногда, на такой шабаш в ИФНС, он любит обломать им кураж, т.к. полномочий у них совсем не так много, как они себе фантазируют для надувания щек, прессинг пресекается на корню, а на хамство можно отвечать взаимно. Поэтому, в процессе недолгой беседы, разговор   сливается по правовому руслу к своему завершению.
    18 июля 2018 в 17:001
    В нашей "деревне" всё именно так и происходит! Автор описал один в один ситуацию в нашей ифнс
    20 июля 2018 в 7:52
    День добрый! Ликвидируется ООО, объявление вышло 01.08.2018г., фирма 2009г. Сейчас клиент объявил что на фирме есть материалы (готовая продукция) феррофилиций вроде. Используют на металлургических производствах. Как думаешь налоговая даст закрыть фирму? Продать не получится эту ерунду. Фирма на ОСНО. Может быть вообще не показывать в ликвидационном балансе? Клиент больше всего боится что будет выездная
    14 сентября 2018 в 9:31
    Ликвидирует, только НДС от реализации и НДФЛ участнику от получения всего этого добра)
    5 сентября 2019 в 19:05

    Прямой эфир

    Михаил22 апреля 2024 в 11:24
    Расчет сроков проведения общего собрания участников ООО: особенности применения ст. 191 и 193 ГК РФ
    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде