Senior Litigation & Dispute Resolution Attorney в Russian Law Company LawGround
Посты
16
Лайки
55

Риски при заключении мирового соглашения в деле о банкротстве

  • 3 октября 2019 в 9:09
  • 2.1К
  • 3
  • 0

    Добрый день, коллеги!

    Одним из рисков при заключении мирового соглашения в деле о банкротстве является возможность его кассационного обжалования и в случае удовлетворения кассационной жалобы последующий отказ в утверждении мирового соглашения.

    Арбитражный суд Новосибирской области в деле № А45-15486/2017 утвердил заключенное между должником и кредиторами мировое соглашение, прекратил производство по делу.

    Однако несколько кредиторов не согласились с таким исходом дела и обжаловали определение об утверждении мирового соглашения в суд кассационной инстанции.

    Доводы кассационной жалобы

    Кредитор считал что условия мирового соглашения заведомо неисполнимы и явно невыгодны для кредиторов.

    По мнению кредитора, суд первой инстанции формально подошел к утверждению мирового соглашения, без полноценного выяснения отсутствия источников погашения задолженности, и не обоснованно принял во внимание позицию проголосовавшего за утверждение такого соглашения мажоритарного кредитора, в действиях которого усматривалось злоупотребление правом.

    Также кредитор полагал, что  прощение долга в значительном размере и установление неразумных сроков погашения задолженности на может считаться нормальным способом расчетов с кредиторами, противоречит смыслу и целям мирового соглашения в процедуре банкротства.

    Оппоненты возражали по доводам кассационной жалобы, указывая на надлежащую оценку целесообразности и экономической  обоснованности  заключенного мирового соглашения.

    Однако суд кассационной инстанции посчитал, что определение суда первой инстанции подлежит отмене с принятием нового судебного акта об отказе в удовлетворении заявления об утверждении мирового соглашения.

    бесплатный доступ
    Запись семинара
    «Банкротство юридических лиц»

    В своем Постановлении суд кассационной инстанции указал, что суд первой инстанции неправильно оценил доказательства, касающиеся источников для исполнения условий мирового соглашения в связи с отсутствием соответствующего дохода у самого должника и наличием признаков неплатежеспособности у солидарных должников.

    В данном случае утверждённое мировое соглашение в любом случае должно обеспечивать защиту меньшинства кредиторов от действий большинства в ситуации, когда уже на стадии его утверждения очевидно, что предполагаемый результат не может быть достигнут.

    Даже при наличии акцессорного характера обязательств должника условия мирового соглашения с учётом смысла и целей этой реабилитационной процедуры банкротства должны соответствовать обоснованным ожиданиям, в том числе меньшинства кредиторов, и быть обеспечены путём соблюдения нормального способа расчётов.

    Согласно правовой позиции, сформулированной в п. 17 Обзора судебной практики ВС РФ № 1 (2017), утверждённого Президиумом ВС РФ 16.02.2017, условия мирового соглашения не должны применяться не в соответствии с назначением института мирового соглашения и не должны обеспечивать неоправданные преимущества определённой группе кредиторов, для продления сроков погашения задолженности перед кредиторами.

    Добавить
    Senior Litigation & Dispute Resolution Attorney в Russian Law Company LawGround
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Прямой эфир

    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:03
    А выдадут ли устав по любой компании в электронном виде?
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:00
    Копии уставов в электронном виде должны будут выдавать бесплатно