Когда суд должен проверять действия директора до возникновения долга

  • 2.8К
  • 1
  • 0

    Здравствуй, Регфорум!

    Арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел спор о взыскании убытков с бывшего руководителя и единственного участника общества, признанного банкротом. Кассация ответила на вопрос, может ли суд отказать в проверке действий директора по расходованию средств за период до подачи иска кредитором, ссылаясь на то, что эти действия могли повлечь только корпоративные, а не кредиторские убытки.

    Суть спора

    В рамках дела о банкротстве конкурсный управляющий обратился с заявлением о взыскании с бывшего руководителя и единственного участника убытков в размере более 12 млн рублей. Основание: ответчик безосновательно перечислял и расходовал денежные средства общества на личные нужды, в том числе через корпоративную карту и переводы «в подотчет». Кроме того, превышение возврата по договорам займа над полученными суммами составило почти 4 млн рублей.

    Суд первой инстанции удовлетворил требования лишь в части 654 278,41 руб., отказав в остальном. Суд исходил из того, что расходы, совершенные до 12.06.2023 (дата подачи иска кредитором о взыскании компенсации за контрафакт), могли повлечь только корпоративные убытки, а не кредиторские. При этом суд посчитал, что в отсутствие иных участников общества взыскание корпоративных убытков невозможно. Апелляция поддержала этот вывод.

    Позиция суда округа

    Суд кассационной инстанции отменил судебные акты в части отказа в удовлетворении требований и направил спор на новое рассмотрение, указав на следующие нарушения.

    О разграничении корпоративных и кредиторских убытков

    Корпоративные убытки взыскиваются в защиту интересов самой компании и опосредованно ее участников. Кредиторские убытки возникают, когда недобросовестная деятельность должника начинает приносить вред кредиторам (стоимость чистых активов становится отрицательной).

    Однако предъявление требования о взыскании корпоративных убытков к директору и единственному участнику, который одновременно является получателем ликвидационной квоты, само по себе не исключает возможность привлечения его к ответственности по корпоративным основаниям в пределах размера требований кредиторов.

    О невозможности отказа в проверке действий до даты иска кредитора

    Суды необоснованно ограничили период проверки датой подачи кредитором иска о взыскании компенсации. Конкурсный управляющий указывал, что ответчику стало известно о контрафактности товара непосредственно в момент поставки (не позднее 19.08.2022), следовательно, он мог и должен был осознавать наступление негативных последствий для общества в случае предъявления требований.

    Расходование денежных средств подконтрольной организации на собственные нужды в условиях риска возникновения в будущем существенных обязательств вследствие нарушения прав третьих лиц также могло не отвечать интересам должника, о чем ответчик не мог не знать.

    бесплатный доступ
    Запись семинара
    «Банкротство юридических лиц»

    Об отсутствии правовых оснований для отказа в проверке

    У судов отсутствовали правовые основания для отказа в проверке действий ответчика по распоряжению денежными средствами за период с 01.01.2022 по 12.06.2023 на предмет соответствия критериям добросовестности и разумности, а самих операций — на наличие признаков убыточности.

    О недопустимости безвозмездного изъятия активов

    Участники корпораций имеют широкую свободу усмотрения при принятии деловых решений, однако это не предоставляет им права на свободное и безосновательное изъятие активов из имущественной массы подконтрольной организации без соблюдения установленной процедуры. Действия по допущению безвозмездного вывода денежных средств могут быть признаны недобросовестными и неразумными, а сами выведенные денежные средства — представлять собой реальный ущерб.

    Дело № А73-15571/2024

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:
    zaprosto18 августа 2026 в 16:18
    Запись о недостоверности адреса в ЕГРЮЛ: позиция суда по жалобе управляющего
    Сергей Жидков5 августа 2026 в 12:49
    Взнос в уставный капитал по номиналу: может ли «размывание» доли заинтересовать налоговую?
    zaprosto31 июля 2026 в 16:14
    Полный адрес в решении участника и адрес по форме Р13014: допустимо ли расхождение?