Управляющий партнер ООО "ДЖИАР.ПРО"
Посты
77
Лайки
351

Самозанятым вернут налоги за 2019 год

  • 13 мая 2020 в 10:13
  • 2.8К
  • 1
  • 2

    Здравствуйте, коллеги и читатели!

    В рамках нового пакета мер поддержки для бизнеса Президент РФ В.В.Путин в обращении к гражданам предложил вернуть весь налог, уплаченный самозанятым за 2019 год. Кроме того, было предложено предоставить самозанятым налоговый капитал в размере одного минимального размера оплаты труда. 

    Что это значит? А то, что идет речь о возврате тех 4% или 6%, которые самозанятые уплачивали государству с доходов от продажи своих услуг (4% платили с доходов от продажи физическим лицам, 6% - организциям или индивидуальным предпринимателям) в 2019 году.

    Стоит отметить, что самозанятые граждане на момент введения пандемических ограничений фактически остались за бортом разработанной системы мер поддержки граждан и бизнеса в условиях кризиса. Например, невозможность получить кредитные каникулы и полноценно встать на учет в качестве безработного. Поэтому данная мера поддержки, предложенная Президентом РФ, является крайне необходимой для почти 650 тысяч граждан, оформленных в качестве самозанятых.

    Каким образом самозанятые граждане смогут вернуть, уплаченный ими в 2019 году налог, понимания пока нет. Можно предположить, что уплаченный в 2019 году налог будет определен, как переплата по налогу, которую можно будет зачесть в счет погашения задолженности в автоматическом режиме или же можно будет обратиться с письменным заявлением в налоговый орган о возврате излишне уплаченного налога. 

    В отношении налогового капитала думаю, что вопросов не возникнет, так как фактически эта мера поддержки напоминает налоговый бонус. Если налоговый бонус уменьшает налог к уплате, то из сказанного Президентом РФ усматривается, что налоговым капиталом можно будет полностью распорядиться для уплаты предстоящих налоговых платежей.

    При всем вышеназванном хочется надеяться, что официальные документы в части мер поддержки самозанятых будут приняты без промедления. Также очень хочется надеяться, что возможность возврата налога и получения налогового капитала будет предоставлена самозанятым в автоматическом режиме в приложении "Мой налог".

    Спасибо за внимание!

    Добавить
    Управляющий партнер ООО "ДЖИАР.ПРО"
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:
    Судя по всему, тот самый бонус в 10000 отобразится в приложении для самозанятых и действительно будет списываться как часть средств, исчисляемых на налог каждый месяц. Это та же схема, что и была изначально при регистрации самозанятых в приложении. Но сумма не шла вся в расход, а лишь ее часть, то есть так или иначе будут тратиться свои средства на оплату налога бонусная предоставленная часть средств. Что касаемо 2 части "бонуса" в виде возврата средств, уплаченных на налоги 2019 года, логично их вернуть в натуре на счета, а это значит, скорее всего, нужно будет писать отдельные заявления типа "возврата излишне уплаченных средств". Конечно и то и другое немного облегчит жизнь самозанятым, но как все это будет...
    14 мая 2020 в 12:13

    Я не думаю что будут возвращать на счета, слишком уж хорошо)) скорее всего Налоговая выпустит внутреннее письмо и будут автоматом за счёт тех средств гасить текущие налоги, а остаток возможно смогут вернуть на счета.

    17 мая 2020 в 0:30

    Прямой эфир

    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:03
    А выдадут ли устав по любой компании в электронном виде?
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:00
    Копии уставов в электронном виде должны будут выдавать бесплатно