Посты
548
Лайки
5.5К

Смена адреса и места нахождения ООО в 2022 году

  • 15 апреля 2022 в 10:57
  • 21К
  • 13
  • 23

Внимание!

Получите ответы на вопросы по регистрации и внесению изменений юрлиц и ИП в телеграм-чате Регфорума.
Перейти в чат: https://t.me/reg_regforum

    Привет всем!

    Смена юридического адреса (да, мы знаем, что такого понятия нет), это не только метания с поиском нового удобного офиса, найма трезвых грузчиков и выслушивания чаяний сотрудников, которым теперь будет "неудобно добираться от дома", и "как же было удобно в центре, столько кофеен". В первую очередь, нужно озаботиться регистрацией изменений в ЕГРЮЛ. 

    Общие вопросы смены юридического адреса

    Адрес компании в уставе с 2014 года можно не указывать, что автоматом вывело его смену из-под компетенции общего собрания участников (если, конечно, это специально не указано в уставе, мало ли у кого как). Достаточно приказа директора. С другой стороны, место нахождения в уставе указывают, а это означает, что при переезде в регион придется созывать собрание.

    При типовом уставе участников в любом случае беспокоить не придется. Но все равно это не стоит того, чтобы его применять.

    В любом случае, переезд заинтересует налоговиков, и вам придется либо ждать их приезда в новый офис, либо директору придется лично посетить территориальную инспекцию по новому адресу. А если есть долги по налогам, ИФНС, в которой вы сейчас на учете, не даст вам съехать. 

    Смена адреса юрлица в пределах муниципального образования

    Для данной ситуации предположим, что у вас в уставе адрес не указан. В налоговую нужно подать заявление по форме Р13014, договор аренды и приказ директора о смене адреса.

    В Р13014 кроме первого листа и листа на заявителя заполняется лист Б:

    1

    2

     

    Заявление по форме Р13014 нужно заверить у нотариуса, заявителем будет гендиректор. Документы можно подать на бумаге, либо в электронном виде с ЭЦП генерального директора или нотариуса.

    Срок регистрации 5 рабочих дней плюс день на подачу и день на получение результата. Налоговики могут приостановить регистрацию на срок до 30 календарных дней для проверки сведений и вызвать в налоговую для дачи пояснений.

    Подготовьте документы для внесения изменений в ООО или ИП на Регфоруме

    Переезд компании в регион

    Если адрес юридического лица меняется вместе с местом нахождения, сначала подается Р13014 (ее образец можно скачать во вложенном файле). Ее  нужно заверить у нотариуса (либо подавать в электронном виде, с ЭЦП гендиректора или нотариуса). После получения листа записи (5+2 рабочих дня) подать заявление с указанием нового адреса можно только через 21 день — налоговики проверят, не вносят ли в ЕГРЮЛ недостоверные сведения. При подозрении в недостоверных сведениях будет отказ. 

    Понятно, что будут изменения в устав, а значит понадобится решение собрания участников, либо единственного участника. Всего их будет два — на одном принимается решение о смене места нахождения (переезде), на втором — решение об утверждении новой редакции устава. По логике хватило бы одного собрания, но в некоторых регионах налоговики требуют протокол к каждому случаю.

    После этого можно подавать Р13014. Отличия — на первой странице не ставим отметку в пункте 6, а в листе Б заполняем вторую страницу.

    Тут нужно подавать:

    • Р13014,
    • решение (протокол),
    • устав в новой редакции,
    • договор аренды,
    • квитанцию об оплате госпошлины 800 руб. (не оплачивается если подавать документы через ЭЦП или нотариуса).

    В этом случае документы нужно подать в регистрирующую налоговую по новому месту нахождения.

    Переезд на домашний адрес директора или участника

    Если адрес меняется вместе с регионом, процедуру можно провести в один этап. Для этого нужен домашний адрес директора или учредителя с долей не менее 50% в уставном капитале. 

    В этом случае Р13014 заполняется, как на втором этапе смена адреса из предыдущего параграфа. Титульный лист, лист Б полностью и Лист П — на гендиректора, выступающего заявителем.

    Р13014 заверяем у нотариуса, в пакет документов также кладете решение/протокол, устав в новой редакции, квитанция об оплате госпошлины на 800 руб. (не оплачивается если подавать документы через ЭЦП или нотариуса), и документы на жилье гендиректора или учредителя, к которым компания переезжает. Например, свежая выписка из ЕГРН.

    Налоговики, скорее всего, приостановят регистрацию на 30 календарных дней, чтобы проверить достоверность сведений.

    Что нужно сделать после смены адреса

    Нужно уведомить контрагентов, что ваша компания сменила адрес, для обновления договоров, отгрузочных и прочих документов. Также нужно подать обновленные сведения во все банки, в которых у вас открыт расчетный счет. Если при смене адреса изменились территориальные отделения ПФР и ФСС, стоит уведомить их, хотя по идее налоговики им сами должны сообщить (так бывает не всегда). 

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    При смене местонахождения на «домашние адреса» (как пример, из Москвы в Одинцово, из Одинцово в Домодедово) пункт 6 заполняется так как меняется то самое место нахождения юридического лица, об этом нам говорят Требования по заполнению Р13014 (обозвал по простому, но думаю понятно) в пункте 81, а именно «Пункт 6 «Юридическим лицом" заполняется в случае принятия юридическим лицом решения об изменении места нахождения юридического лица либо отмены такого решения путем проставления в поле, состоящем из одного знакоместа, соответствующего цифрового значения: 1 (принято решение об изменении места нахождения) или 2 (отменено решение об изменении места нахождения).

    16 апреля 2022 в 0:522

    Зачем подавать «приказ директора о смене адреса?»

    18 апреля 2022 в 8:32
    Налоговые требуют иногда. Я понимаю, что при изменении сведений в ЕГРЮЛ подается только форма Р13014 (ч. 2 ст. 17 ФЗ "О регистрации ЮЛ и ИП"). Но бывает, что клиенту нужно "вчера", и с налоговой воевать он не будет.
    19 апреля 2022 в 8:59
    Добрый день! Поясните, пожалуйста, что означает фраза "после получения листа записи будет приостановка на 20 дней"? Разве может быть приостановка после получения листа записи ЕГРЮЛ? Может, имелось в виду, что как и раньше - подать заявление с указанием нового адреса можно только через 21 день?
    19 апреля 2022 в 15:52
    Да, именно это я в виду и имел. Спасибо, поправлю.
    19 апреля 2022 в 18:32
    Я правильно понимаю, что приказ директора, договор аренды при смене адреса это все дополнительные документы для верности регистрации? По закону достаточно только заявления.
    4 мая 2022 в 13:43
    Смотрим закон о регистрации юрлиц и ИП, а конкретнее - абз. 3 п. 6 ст 17 №129-ФЗ от 08.08.2001.

    "К заявлению о внесении в единый государственный реестр юридических лиц сведений об изменении адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица, должны быть приложены также документы, подтверждающие наличие у юридического лица или лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества, права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу юридического лица".
    11 мая 2022 в 8:55
    Добрый день! 
    А какая формулировка будет в приказе о смене адреса?
    Смена адреса юридического лица без смены места нахождения?
    11 мая 2022 в 11:27
    Здравствуйте! При первом этапе переезда в Москву на странице адреса пишем только "77" ?
    12 мая 2022 в 10:32
    Если был отказ на втором этапе смены нахождения ООО можно ли подать второй этап ещё раз?Причина отказа: в листе Б формы 13014 "...указание этого же города в показателе "населенный пункт"...". 
    17 мая 2022 в 16:52
    добрый день. Подскажите, пожалуйста. меняем адрес, при заполнении формы 13014 в разделе помещен.в пределах квартиры тип нужно написать кабинет, тк так прописано в документах. Но в предлагаемом перечне кабинет нет, только офис, комната, помещение. Смотрю требования по заполнению формы, и в перечне сокращенных наименований кабинет тоже не значится. Может кто знает как его правильно написать в форме - кабинет полностью, или каб. - то есть сокращенно?
    22 июля 2022 в 17:10
    Добрый день!
    Есть ли у кого то недавний опыт регистрации ООО в Москве по месту регистрации (штамп в паспорте) Генерального директора? Требует ли МИФНС 46 согласие собственников квартиры или еще что то в этой части?
    Заранее спасибо
    28 июля 2022 в 10:48

    Цитата из статьи

    «А если есть долги по налогам, ИФНС, в которой вы сейчас на учете, не даст вам съехать. »

     Не даст съехать? То есть откажет? Подскажите, где это упоминается?Думаем менять город. Если есть задолженность по налогам, то лучше менять на домашний адрес директора или участника, чтобы быстрее - в один этап 

    9 сентября 2022 в 16:02
    Добрый день! Очень срочный вопрос. Получили 2 отказа при регистрации изменений (нет изменений в учредительных документах). Подаем Р130014 в третий раз ЭЛЕКТРОННО ОНЛАЙН ЧЕРЕЗ ЛК ФНС. Надо ли оплачивать пошлину ?  Отказ был по пп "ц" - "в соответствии с п. 1.1 и абзацем 1 пункта 1.2 статьи 9 129-ФЗ".
    27 сентября 2022 в 16:09
    Подавайте через 
    https://service.nalog.ru/regin/

    Пошлину оплачивать не нужно.
    28 сентября 2022 в 12:20
    Спасибо за ответ. Подали повторно в ЛК юрлица с эл. подписью без госпошлины. Я не поняла, как изменения 2019 года в ст. 333.35 НК РФ о льготах по госпошлине изменяют ст. 9 ФЗ-129 редакции 2018 года о неуплате госпошлины однократно при отказе. У нас была подача в 3 раз, как бы не было это печально.
    28 сентября 2022 в 16:11
    Подскажите, пожалуйста, при смене адреса юр. лица без смены места нахождения - решение единственного участника не требуется  (в уставе адрес не прописан)????
    29 сентября 2022 в 10:22
    Здравствуйте! Если Наше ООО находится в Москве, а меняем адрес на Москву, но поселение Новофедоровское, это два этапа, через уведомление и ждать 21 день? Или одним этапом подаем?
    12 октября 2022 в 22:46

    Подскажите пожалуйста, если меняется адрес в пределах Москвы , какие документы подаются ? Адрес в уставе прописан

    17 декабря 2022 в 20:33
    р13014, решение, договор аренды, новый устав
    20 декабря 2022 в 14:501
    спасибо Анна
    24 января 2023 в 14:12

    Цитата из статьи

    «приказ директора о смене адреса»

    Добрый день. Спасибо за статью. Просветите пожалуйста, видимо мои знания устарели, что за зверь такой - приказ о смене адреса. В мои времена Решение/протокол оформлялось... Есть ли какие-то принципиальные различия?
    19 января 2023 в 16:111
    да это ерунду придумали), не такого документа, кому нравится, тот делает
    17 августа 2023 в 4:54

    Прямой эфир

    Михаил22 апреля 2024 в 11:24
    Расчет сроков проведения общего собрания участников ООО: особенности применения ст. 191 и 193 ГК РФ
    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде