Кто удостоверяет решения единственного акционера?

  • 2 сентября 2022 в 12:10
  • 1.1К
  • 2
  • 3

    Привет, Регфорум!

    ФНС на своем сайте ответила на вопрос, каким образом удостоверяются решения единственного акционера акционерного общества (ПАО/АО).

    Ответ звучит так:

    «В акционерном обществе, все голосующие акции которого принадлежат одному акционеру, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания акционеров, принимаются этим акционером единолично и оформляются письменно».

    В качестве правового обоснования указаны:

    • Пункт 3статьи 47 Федерального закона №208-ФЗ от 26.12.1995 «Об акционерных обществах»;
    • Пункт 9 письма Банка России от 25.11.2015 № 06-52/10054 «О некоторых вопросах применения Федерального закона от 29.06.2015 № 210-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

    А вот интересно, часто ли требуют различные госструктуры решения единственного акционера, удостоверенные регистратором или нотариусом? Кто сталкивался?

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:
    По мнению Банка России заседание единственного акционера АО, это не собрание акционеров, поэтому удостоверять факт присутствия и принятых решений не требуется. Об этом есть письмо банка России.Однако в связи с выходом известного обзора пленума ВС, все инстанции поголовно стали требовать удостоверения решений единственного акционера АО по аналогии с удостоверением решения единственного участника ООО.Потом все по успокоились и перестали требовать удостоверения решений единственного акционера АО, да и удостоверения решения единственного участника ООО тоже.Однако недавно появилось решение ВС, в котором суд указал, что не смотря ни что, все равно нужно удостоверять решение единственного акционера АО.При этом банки все это время продолжали  и продолжают требовать удостоверения решений единственного акционера АО.
    2 сентября 2022 в 15:001
    "Однако недавно появилось решение ВС, в котором суд указал, что не смотря ни что, все равно нужно удостоверять решение единственного акционера АО."
    Подскажите, а что это за решение ВС РФ?
    2 сентября 2022 в 15:04

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 27 мая 2022 г. N 308-ЭС21-16739 по делу N А32-2470/2021


    5 сентября 2022 в 13:523

    Прямой эфир

    Ксю Макаревич27 сентября 2022 в 23:13
    При ликвидации ООО не разместили сообщение на Федресурсе: как поступить?
    Менеджер16 сентября 2022 в 23:34
    Центробанк понизил ключевую ставку до 7,5%