партнер юридической фирмы "Гин и партнеры"
Посты
6
Лайки
50

Заседание комиссии по контрагенту ИП, бывшему сотруднику компании. Пьеса в 1 действии

  • 21 февраля 2024 в 8:48
  • 1.3К
  • 4
  • 3

    Привет всем!

    В жизни такое бывает, что бывший сотрудник становится ИП и продолжает отношения с бывшим работодателем уже в качестве контрагента. Для налогового органа это, конечно, повод для проверки сделок с таким ИП и контрольно-аналитической работы (ППА) с налогоплательщиком.

    Итак, пьеса в 1 действии: «Заседание комиссии по контрагенту ИП – бывшему сотруднику компании».

    Налоговый орган:
    «Послушайте, ваш контрагент — это ИП, который был ранее вашим же штатным сотрудником. И для вида вы к нему ещё 4-х своих сотрудников устроили. Мы уверены, что для вас этот ИП ничего не производил и не производит. Вы все делаете сами! А через ИП на упрощенке просто деньги выводите! Давайте-ка осознайте свою вину, ширину и глубину, сдайте «уточненку» по налогу на прибыль и уберите расходы по ИП, иначе получите ВНП за 3 года!»

    Компания: «Ну и что, что наш бывший сотрудник. Сейчас он ИП со своим бизнесом и командой, и реально делал и делает для нас рекламную продукцию и последующий монтаж в торговых центрах».

    Налоговый орган: «Допустим. А вам-то зачем работать с ИП на 6%? Вы же на ОСНО. Ну так и работали бы с «НДСными» организациями, вычеты бы имели…»

    Компания: «НДСные» предприятия – это отлично. Только они крупные и любят большие заказы. А у нас заказы от ТЦ разные: то на 10 тысяч, то на 1 млн рублей. И реагировать нужно молниеносно! Крупные исполнители наши мелкие запросы даже обрабатывать не станут. А ИП всегда готов выполнить любой проект в кратчайшие сроки».

    Налоговый орган: «Да вы у ИП - единственный заказчик, он вам подконтролен! И отчетность сдаете с одного IP-адреса! Более того, согласно выписке по счету, этот ИП ничего нигде не арендует, транспортных расходов нет. Где он рекламную продукцию производит, как вам доставляет?»

    Компания: «Так у него производственный цех находится в одной из трибун стадиона рядом с м. Черкизово, помещения там сдаются неофициально и оплачиваются за наличные. А заказы наши ИП возит на собственном пикапе. А что касается IP, то ничего удивительного. Когда он зарегистрировался как предприниматель, то пошел в ту же самую аутсорсинговую компанию за бухобслуживанием, что и мы. Кого знал, тому и предложил вести учет».

    Налоговый орган: «А что мешает вам самим производить и монтировать заказы, как раньше? Ну ушли сотрудники, взяли бы набрали заново штат. Зачем работать с ИП?»

    Компания: «У нас в прошлом с одним из монтажников был негативный опыт. Во время установки конструкции человек упал, долго лежал в больнице. Компании пришлось оплатить дорогостоящее лечение и выплатить компенсацию. Больше такого рода проблем мы не хотим».

    Конец!

    Все слова организации-налогоплательщика подтвердил и ИП, и его сотрудники.

    Итог: риск доначислений за 3 года по налогу на прибыль и пени в размере 32 млн рублей был аннулирован.

    Добавить
    партнер юридической фирмы "Гин и партнеры"
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:
    Это реальный кейс? Слишком беззубая налоговая.
    22 февраля 2024 в 11:28

    Интересно, но непонятно - на словах все было?

    23 февраля 2024 в 15:53
    Согласен, совершенно травоядная налоговая, неужели такие ещё где-то водятся? Надо переезжать)
    21 марта 2024 в 10:52

    Прямой эфир

    Михаил22 апреля 2024 в 11:24
    Расчет сроков проведения общего собрания участников ООО: особенности применения ст. 191 и 193 ГК РФ
    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде