Не так давно Госдумой в первом чтении был принят Законопроект № 1134278-6 «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (о совершенствовании процедуры рассмотрения гражданских дел)», направленный на исключение из гражданского процесса принципа непрерывности судебного заседания.
Инициатива принятия поправок в ГПК исходит от Верховного суда, соответственно, шансы, что законопроект станет законом очень велики.
Цель корректив – экономия времени, а также унификация процессуальных норм.
Напомню, в арбитражном и уголовном процессе принцип непрерывности не действует; лишь в ГПК остается закрепленный ч. 3 ст. 157 подход, в соответствии скоторым
судебное заседание по каждому делу происходит непрерывно, за исключением времени, назначенного для отдыха. До окончания рассмотрения начатого дела или до отложения его разбирательства суд не вправе рассматривать другие гражданские, уголовные и административные дела.
Как следствие – суд не может объявить длительный перерыв в заседании (так как в таком случае рассмотрение других дел служителем Фемиды будет невозможно) и вынужден откладывать дело. Однако в силу действующих положений ГПК после отложения, по общему правилу, слушание начинается с самого начала (ч. 3 ст. 169 ГПК РФ). Конечно, существует ч. 4 той же статьи («в случае, если стороны не настаивают на повторении объяснений всех участников процесса, знакомы с материалами дела, в том числе с объяснениями участников процесса, данными ранее, состав суда не изменился, суд вправе предоставить возможность участникам процесса подтвердить ранее данные объяснения без их повторения, дополнить их, задать дополнительные вопросы»), однако она не освобождает суд, допустим, от повторного изучения доказательств.
Законопроектом предлагается предоставить право суду во время перерыва рассматривать иные дела:
Во время перерыва, объявленного в судебном заседании по начатому делу, суд вправе рассматривать другие гражданские, уголовные, административные дела, а также дела об административных правонарушениях.
После окончания перерыва судебное заседание продолжается, о чем объявляет председательствующий в судебном заседании. Повторное рассмотрение исследованных до перерыва доказательств не производится
Корректируется и порядок рассмотрения дела после отложения:
Разбирательство дела после его отложения начинается с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения судебного разбирательства, не производится




