Здравствуйте!
Организация обратилась в арбитражный суд с иском к компании о взыскании дивидендов в сумме $656 338. Суды в трех инстанциях в иске отказали, истец обратился с жалобой в Верховный Суд, где её передали на рассмотрение Коллегии.
Фабула дела
Как было установлено, организация была акционером ОАО, акции у нее были похищены. В итоге, в 2014 году приговором районного суда за организацией признали право на взыскание материального ущерба, причиненного преступлением. В 2018 году решением районного суда удовлетворено требование организации о возмещении 128,38 млн рублей ущерба. ОАО в результате ряда реорганизаций было зарегистрировано как компания.
Компания в сентябре 2022 года объявила о решении выплатить акционерам дивиденды за 6 месяцев до 30.07.2022 в размере $0,02 за каждую обыкновенную акцию. Эмитент при определении состава лиц, имеющих право получить дивиденды, руководствовался списком акционеров на конец дня, определенного решением собрания акционеров. Организация в этот список не попала, они направила компании претензию, а после — обратилась в арбитражный суд.
Как решили суды
Суды в трёх инстанциях указали, что организация реализовала свое право на возмещение вреда, причиненного в результате хищения акций. Тем самым у нее прекратились правовые основания для владения акциями ОАО, которые в итоге были конвертированы в акции компании. Соответственно, права на дивиденды у истца тоже нет. Верховный Суд с ними не согласился.

