Посты
548
Лайки
5.5К

Момент возникновения правоспособности юр. лица: уточнение с 1 сентября

  • 15 августа 2014 в 17:01
  • 7.6К
  • 0
  • 13

Внимание!

Получите ответы на вопросы по регистрации и внесению изменений юрлиц и ИП в телеграм-чате Регфорума.
Перейти в чат: https://t.me/reg_regforum

    Привет всем!

    Седьмой блок поправок в ГК РФ затронул различные аспекты деятельности юридических лиц. Среди них были уточнены нормы о моменте, с которого юр. лицо приобретает правоспособность. Более подробно - далее в статье.

    Итак, п. 3 статьи 49 ГК РФ в новой редакции называет моментом возникновения правоспособности юр. лица момент его внесения в ЕГРЮЛ. Точно также она и прекращается. Согласно предыдущей редакции Кодекса, правоспособность юр. лица возникала в момент его создания. А ст. 51 старой редакции указывала на то, что юр. лицо считается созданным с момента внесения о нем записи в ЕГРЮЛ. Теперь этот вопрос уточнен и сведен в одну статью. В данном случае речь идет об общей правоспособности.

    В связи с этим у меня возник вопрос: не повлечет ли это уточнение такую обязанность, как подача документов на регистрацию юр. лица в строго определенный срок? Сейчас такого срока законодательством не предусмотрено.

    Однако ст. 49 содержит не только эту новеллу. Рассмотрим их все.

    П. 1 данной статьи указывает, что у юридического лица может быть только один учредительный документ (для хозяйственных товариществ это учредительный договор, для всех остальных - это устав). Если с ООО и АО все с этим ясно, изменения в законы были внесены соответственно в 2009 и в 2012 годах, то, к примеру, в ФЗ № 7 “О некоммерческих организациях” этих изменений в ст. 14 нет. Ждем поправок.

    Третий абзац п. 1 ст. 49 ГК РФ редакции, вступающей в свои права 1 сентября 2014 года, расширяет варианты разрешительных условий для ведения определенных видов деятельности. Кроме лицензий, предусмотрено также членство в СРО, а также выданное СРО свидетельство на допуск к определенному виду работ.

    В ч. 3 данной статьи, кроме момента возникновения и прекращения правоспособности юр. лиц, также расширены ситуации приобретения организациями специальной правоспособности. Теперь это, опять-таки не только получение лицензии, но и вступление в СРО, и получение свидетельства СРО.

    П. 4 статьи тоже является новеллой, и указывает, что Кодекс регулирует лишь общие положения о юр. лицах, а различные особенности определяются специальными законами.

    Вывод из вышесказанного у меня один: статья 49 в ГК РФ отредактирована согласно духу времени, в нее сведены ранее действовавшие нормы, в том числе и из других существующих законов, однако изменений в регистрации юр. лиц и изменений она не повлечет.

    Единственное но, по моему мнению, - могут ввести сроки на подачу документов при первичной регистрации, хотя вряд ли.

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Заголовок не соответствует тексту.

    Два абзаца про правоспособность, а потом опять какие-то очередные "новеллы".

    Но зацепило меня другое

    Цитата из статьи

    «В связи с этим у меня возник вопрос: не повлечет ли это уточнение такую обязанность, как подача документов на регистрацию юр. лица в строго определенный срок? Сейчас такого срока законодательством не предусмотрено.»

     А ПОЧЕМУ, с какой стати ЭТО УТОЧНЕНИЕ должно повлечь обязанность подавать документы на госрегистрацию в строго определенный, не установленный законодательством, срок?

    15 августа 2014 в 17:331

    Сообщение от Татьяна Никанорова

    «Но зацепило меня другое»

    меня многое и постоянно здесь цепляет

    но я - воздерживаюсь...

    15 августа 2014 в 19:022

    Вообще, я еще надеюсь, что редакторы после выходных таки ответят мне :)

    15 августа 2014 в 20:36

    :) Аналогичный вопрос у меня также возник.

    Добавлю: изменения в ГК в части возникновения правоспособности устраняет некоторые противоречия между спец.законами (например, момент возникновения правоспособности общественного объединения как юр.лица и момент его создания и действий до гос.регистрации по соотв. ФЗ могут различаться по времени) и ГК, т.е. новая редакция четко определяет момент возникновения правоспособности именно как юр.лица

    16 августа 2014 в 10:061

    Да, тот факт, что правоспособность определили конкретно и без противоречий, это радует.

    16 августа 2014 в 11:01

    От наших законотворцев можно многое ожидать. Вот возьмут и "придумают" такие сроки.  Хотя бы потому, что сейчас вводят независимую оценку имущественных вкладов в УК. Оценил оценщик сегодня табуретку, и вот эта оценка действительна в течение определенного срока. Либо беги регистрируй, а не успел- проводи новую оценку)

    18 августа 2014 в 9:29

    Сообщение от Юлия Ратанова

    «От наших законотворцев можно многое ожидать. Вот возьмут и "придумают" такие сроки.»

    Так можно сказать о чем угодно. Зачем придумывать сроки, если сейчас есть ответственность оценщика за корректность оценки в течение 3 лет

    18 августа 2014 в 12:31

    Сообщение от Юлия Ратанова

    «Хотя бы потому, что сейчас вводят независимую оценку имущественных вкладов в УК»

    Юлия, а это вы о чем?

    Независимая оценка имущественных вкладов свыше 20000 рублей существует давно. Что изменится?

    18 августа 2014 в 13:46

    Об этом я знаю. Я вот о том, что все неимущественные вклады будут оцениваться независимым оценщиков. И не получится ли так, что "срок годности" этой оценки сможет повлиять на "срок годности" решения об учреждении?

    Естественно, что пока сроков нет, предполагать мы может что угодно. Но если у автора возник такой вопрос, порассуждать на эту тему можно.

    18 августа 2014 в 13:53

    Не знаю, чем именно руководствовался Николай, когда писал свою фразу, но зацепилась глазами за Ваш комментарий и задумалась. С одной стороны, у меня вот никак из формулировок ГК таких выводов-вопросов, как у автора, не возникает. С другой - а может, неплохо было б, если б у решения о создании компании был "срок годности"?

    18 августа 2014 в 12:59

    Софья, я тоже не знаю, чем руководствовался Николай. Знаете, почему я на это среагировала негативно? Да потому что Николай сейчас сделал вывод, абсолютно не следующий из текста, а завтра кто-то его прочтет, подхватит и пойдет распространять по интернету. Такое уже не раз случалось. Я, конечно, вижу что это "мнение", но не все обращают внимание на эти теги.

    Сообщение от Софья Мореева

    «С другой - а может, неплохо было б, если б у решения о создании компании был "срок годности"?»

    Это интересный момент. Я спрошу вас вопросом на вопрос :) А зачем? :)

    18 августа 2014 в 13:49

    Да, про эффект «испорченного телефона», когда кто-то что-то сказал, а потом разнеслось,  Вы правы.

    А по срокам: не секрет, что с момента принятия решения о создании общества и даже с момента заверения подписей учредителей на Р11001  до непосредственно регистрации, может пройти неопределенное сейчас время. А если это самое время затянется и кто-то из учредителей передумает? Подпись его на заявлении уже есть, подает кто-то по доверенности – как быть учредителю?  

    Мне просто вспомнилась ситуация из собственного «шкурного» опыта: в силу обстоятельств добровольно-принудительно должно было создаться ООО. Тогда еще не было необходимости всем учредителям идти к нотариусу. Был протокол, будущий ген.дир. занимался регистрацией. То ли вследствие реальных косяков, то ли потому что это был сезон весна-начало лета 2009, но до изменения норм об ОООшках зарегистрировать общество не успели (получили несколько отказов). Документы пришлось в силу новых требований, переделывать. За это время выяснилось, что обстоятельства серьезно изменились, и не все участники были готовы снова играть в эти игры. Только по этой причине ОООшка так и не родилась (и время показало, что хорошо сделала). 

    18 августа 2014 в 14:01

    "Более подробно - далее в статье." Ну, хоть "статьей" названо, а не кандидатской диссертацией... Наверное потому, что на почтовую открытку поместится...

    15 августа 2014 в 22:13

    Прямой эфир

    Михаил22 апреля 2024 в 11:24
    Расчет сроков проведения общего собрания участников ООО: особенности применения ст. 191 и 193 ГК РФ
    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде