Добрый день, коллеги!
26.07.2019 вступил в силу Федеральный закон от 26 июля 2019 г. № 214-ФЗ «О внесении изменений в статьи 155 и 162 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 1 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее – «ФЗ № 214»).
Статьей 1 вышеуказанного Закона, в статью 155 Жилищного кодекса Российской Федерации изменена редакция части 15 и внесены части 18 и 19.
В часть 15 статьи добавлено право наймодателя жилого помещения, управляющей организации, иного юридического лица либо индивидуального предпринимателя, которыми вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, а также их представителя, на взыскание в судебном порядке, просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение.
Нововведенной частью 18 регламентирован запрет управляющей организации, жилищного кооператива, товарищества собственников жилья, ресурсоснабжающей организации, регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на переуступку прав требования по возврату просроченной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг третьим лицам, в том числе кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц. Заключенный в таком случае договор об уступке права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги считается ничтожным.
Положения настоящей части не распространяются на случай уступки права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги вновь выбранной, отобранной или определенной управляющей организации, созданным товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу, иной ресурсоснабжающей организации, отобранному региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Второй нововведенной частью 19 установлена обязанность для управляющих организаций, ЖСК, ТСЖ и т.д. уведомлять собственников либо нанимателей жилых помещений, имеющих задолженность по оплате жилого помещения либо коммунальные услуги, о переуступке прав по возврату такой задолженности вновь отобранной управляющей организации, вновь созданным ЖСК, ТСЖ и т.д. в течение десяти рабочих дней со дня заключения договора об уступке права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

