Посты
548
Лайки
5.5К

Заработали новые правила применения кадастровой стоимости в качестве налоговой базы

  • 25 августа 2020 в 15:25
  • 2.8К
  • 1
  • 0

    Добрый день, коллеги!

    В связи со вступлением в силу изменений в законодательство о кадастровой оценке Федеральная налоговая служба разъяснила порядок применения сведений о кадастровой стоимости при налогообложении объектов недвижимости.

    Сведения о кадастровой стоимости применяются в соответствии со статьями 378.2, 391 и 403 Налогового кодекса РФ, а в части не урегулированной Налоговым кодексом – в соответствии с Федеральным законом № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

    Для налогообложения применяется кадастровая стоимость, сведения о которой внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

    Дата начала применения кадастровой стоимости должна определяться в соответствии со сведениями ЕГРН. Исключение - случаи, когда Налоговым кодексом закреплен другой порядок (например, при оспаривании кадастровой стоимости по решению суда).

    При установлении уполномоченным бюджетным учреждением субъекта РФ кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере рыночной применение кадастровой стоимости осуществляется с 1 января года, в котором в это учреждение подало соответствующее заявление.

    По материалам с сайта ФНС.

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Прямой эфир

    Олег Орлов12 марта 2024 в 1:01
    Как наследникам бизнеса снять с учета ККТ
    Knightmare6 марта 2024 в 11:51
    Новые требования к сделкам, совершаемым с лицами из «недружественных» государств
    Knightmare6 марта 2024 в 11:51
    Как расстаться с иностранным участником (акционером) российской компании в 2023 году
    Антон К23 февраля 2024 в 15:53
    Заседание комиссии по контрагенту ИП, бывшему сотруднику компании. Пьеса в 1 действии