Ход конём, или случай из практики

  • 8 июня 2020 в 9:47
  • 2.9К
  • 10
  • 5

    Когда-то давно, еще в 2007 году, когда я был начинающий и неопытный юрист, ко мне обратился отец моего друга. Он рассказал, что ему не платят зарплату и спросил — возможно ли её взыскать через суд?

    Отвечаю, что я вообще-то специализируюсь по арбитражным спорам, но может и ему смогу помочь.

    Он рассказал, что устроился работать водителем в транспортную компанию, которая перевозила хлебобулочные изделия одного крупного питерского хлебного завода.

    Также он пояснил, что трудового договора нет, по трудовой книжке оформлен не был, никаких приказов о приеме на работу не видел, ничего нет.

    Продолжаю задавать вопросы, выясняется, что он зарегистрирован в качестве ИП и что есть товарно-транспортные накладные, подписанные им, хлебным заводом (грузоотправителем) и разными магазинчиками (грузополучателями).

    И вот тут у меня созревает идея и я предлагаю ему дерзкий план, он соглашается.

    Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной (п. 2 ст. 785 Гражданского кодекса РФ и ст. 47 Устава автомобильного транспорта). Это значит, что, подписав товарно-транспортные накладные, крупный хлебный завод и отец моего друга, зарегистрированный в качестве ИП, заключили договор перевозки.

    И теперь хлебный завод (грузоотправитель) должен оплатить отцу моего друга (перевозчик) услуги по перевозке.

    Подаем иск в арбитражный суд о взыскании с хлебного завода задолженности за грузоперевозки. Те шумно возмущаются, заявляют в суде, что нанимали не ИП, а транспортную компанию, в которой и работал ИП. При этом они притащили в судебное заседание директора транспортной компании, который всё подтвердил.

    В итоге арбитражный суд нам в иске отказал, но получив решение арбитражного суда и ссылаясь на него мы подали иск в мировой суд о взыскании зарплаты с транспортной компании. Мы ссылались на то, что факт наличия трудовых отношений был установлен арбитражным судом (преюдиция). И в этом споре мы уже победили — суд решил взыскать заработную плату, денежную компенсацию и моральный вред.

    А у вас бывали задачи, требующие нестандартных решений?

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:
    т.е. "начальник транспортного цеха" под протокол подтвердил, что таким образом именно наняли конкретного сотрудника?
    8 июня 2020 в 10:531
    Директор транспортной компании во все сознался, все суммы запротоколированы (по моему ходатайству).
    8 июня 2020 в 10:583
    ну в 2007 дело было. прям ностальгия.
    8 июня 2020 в 16:211
    Была противополжная ситуация, когда человек (не ИП) на грузовом автомобиле своего родственника оказывал услуги для транспортной компании, обслуживающей заказчика. А после конфликта с транспортной компанией пошел в суд доказывать факт трудовых отношений с транспортной компанией, прилагая в качестве доказательств реестр рейсов с суммами и своей фамилией и требуя все деньги, указанные в реестре. Ситуация была пограничная, но истец запутался в собственных показаниях... и проиграл.
    14 июня 2020 в 11:011

    Цитата из статьи

    «Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной (п. 2 ст. 785 Гражданского кодекса РФ и ст. 47 Устава автомобильного транспорта)»

    Красиво. Просто и красиво. Знание закона + нежелание ворошить свои мутные схемы работодателя = восстановление справедливости.
    16 июня 2020 в 11:123

    Прямой эфир

    Олег Орлов12 марта 2024 в 1:01
    Как наследникам бизнеса снять с учета ККТ
    Knightmare6 марта 2024 в 11:51
    Новые требования к сделкам, совершаемым с лицами из «недружественных» государств
    Knightmare6 марта 2024 в 11:51
    Как расстаться с иностранным участником (акционером) российской компании в 2023 году
    Антон К23 февраля 2024 в 15:53
    Заседание комиссии по контрагенту ИП, бывшему сотруднику компании. Пьеса в 1 действии