Нотариусы не заверяют решения участников из недружественных стран?

  • 23 октября 2024 в 8:58
  • 2.7К
  • 0
  • 0

    Здравствуй, Регфорум!

    Интересную проблему обозначили в чате «Корпоративный юрист»:

    «Коллеги, у нотариусов новое внутреннее распоряжение не заверять НИКАКИЕ решения участников из недружественных стран. Несмотря на то, что это противоречит постановлению межведомственной комиссии. Вопрос: кто-нибудь знает нотариусов, которые все-таки заверяют такие решения?».

    Ответили ,что стоит посмотреть это «внутреннее распоряжение», но, по словам автора вопроса, «нескольких нотариусов обзвонили, все на него ссылаются». В ответ предлагают:

    «Вот ссылаются просто устно? Может потребовать отказ? Или они уже сошлются на него официально или удостоверят, если это соответствует закону.  Их внутренние документы как должны подтверждать законность отказа?».

    Вот еще мнение:

    «Они правы, сейчас еще волна ужесточения идёт  Даже если нотариус нашелся, риски великоваты».

    Коллеги, кто в курсе проблемы? 

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:
    Сергей Жидков29 марта 2026 в 12:49
    Введение в устав акционерного общества должности президента, выполняющего представительские функции
    regkra13 марта 2026 в 15:45
    Форма Р38001 не подается в отношении принятых решений о предстоящем исключении ЮЛ из ЕГРЮЛ
    TDOMCH27 февраля 2026 в 15:29
    FAQ: Исключение юридического лица из ЕГРЮЛ
    Perdolshik14 февраля 2026 в 7:31
    Кассация подтвердила отказ в регистрации смены адреса из-за недостоверности